26 мая. Париж. Роджер Федерер празднует победу над Лоренцо Сонего.

Что происходило в первый день Roland Garros.

Roland Garros 2019: сетка турнира, расписание и результаты матчей

ВОЗЬМЕТ ЛИ НАДАЛЬ 12-Й ТИТУЛ? ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ROLAND GARROS

Грунтовым королем по праву считается не Роджер Федерер, а другой теннисист, но возвращение швейцарца на парижский “Шлем” получилось поистине царским. Визит швейцарца на Roland Garros – большое событие, ведь он не играл там с 2015 года, когда уступил в четвертьфинале соотечественнику Стэну Вавринке.

Два сезона он вовсе не выступал на грунте, а тут решил попробовать. Сыграл на “Мастерсах” в Мадриде и Риме. И там, и там дошел до четвертьфинала. Свои шансы победить на Открытом чемпионате Франции Федерер оценил скромно: “Не думаю, что все в моей ракетке. Но я бы хотел оказаться в таком положении, чтобы пройти далеко и сражаться с топовыми игроками”.

Французы не стали затягивать с тем, чтобы явить Роджера публике и включили его матч в расписание в первый же день, в воскресенье. К выходу на корт чемпиона Roland Garros-2009 трибуны корта Филиппа Шатрие, почти совсем пустые утром, прилично заполнились.

Встретили швейцарца стоя и громкими аплодисментами. Момент, видимо, оказался слишком торжественным и для соперника Федерера – 24-летнего итальянца Лоренцо Сонего. Тем более, Роджер раньше был его кумиром. В начале встречи у него не получалось совсем ничего. Он уступал 0:4 и мог только пожимать плечами и качать головой. Швейцарец здорово принимал, укорачивал и бесконечно обводил шедшего к сетке соперника. В концовке партии Сонего смог зацепить пару геймов, а во второй партии Федерер снова ушел в отрыв – 4:0. На этот раз итальянцу удалось заработать брейк-пойнт и даже его реализовать.

Это, впрочем, абсолютно ничего не значило, потому что Федерер чувствовал себя на корте вполне комфортно. Выиграв второй сет со счетом 6:4, в третьем он уверенно выглядел на своей подаче, а вот Лоренцо за каждую свою приходилось биться изо всех сил. До поры до времени ему удавалось выстоять, но в ключевой момент величие Федерера сыграло свою роль. На брейк-пойнте при счете 4:4 он обратным кроссом уложил мяч точнехонько в угол. А после чего уверенно отподавал на матч и праздновал победу – 6:2, 6:4, 6:4.

СЛАДКАЯ ПОБЕДА ПОТАПОВОЙ И ТРУДНОСТИ МЕДВЕДЕВА. ИТОГИ ВТОРОГО ДНЯ AUSTRALIAN OPEN

ВОТ ТАК ДЕБЮТ!

Анастасии Потаповой выпала честь первой сыграть на обновленном корте Филиппа Шатрие. Организаторы Открытого чемпионата Франции проделали огромную работу, обновив его за год и сделав более современным. А 18-летняя россиянка прекрасно подготовилась к матчу, чтобы сотворить первую сенсацию Roland Garros-2019.

Ее соперница, пятая ракетка мира Ангелик Кербер, на грунте в этом году не играла. Виной тому травма лодыжки, полученная перед турниром в Мадриде, но заслуг Потаповой это совершенно не умаляет.

Впервые играя на грунтовом "Шлеме", на главном корте, против большой чемпионки, ничего не стоит задрожать. Но в воскресенье это все было вовсе не про Потапову. Она сыграла просто блестяще.

Россиянка повела 2:0, но, увлекшись ударами наотмашь, которые в какой-то момент полетели не туда, позволила сопернице восстановить равновесие в сете. Но Анастасия продолжала гнуть свою линию – остро атаковала и по линиям, и кроссом, редко, но метко использовала укороченные и совершенно не позволяла именитой сопернице чувствовать свое превосходство. Уступая 4:5, Кербер с 40:0 отдала гейм на своей подаче, а вместе с ней и первую партию. Во втором сете россиянка повела 4:0 Пятая “сеяная” сократила отставание до 2:4, но Потапова не дрогнула и довела матч до победы – 6:4, 6:2.

Выиграв заключительный розыгрыш, Анастасия упала на колени, и улыбка долго не сходила с ее лица. Обычно так празднуют победу в турнире, но для дебютантки Roland Garros и победа в первом круге – зато какая! – значит очень много. Теперь Анастасию ждет встрече с непростой соперницей – чешкой Маркетой Вондрушовой, которой она в апреле уступила в полуфинале турнира в Будапеште.

ДЗЮДОИСТ СВЕЛ РОССИЯНКУ С СЕРЕНОЙ В ПЕРВОМ КРУГЕ ROLAND GARROS

КАПИТУЛЯЦИЯ КУЗНЕЦОВОЙ

Светлана Кузнецова едва возвращается после серьезной травмы и в число фавориток нынешнего Roland Garros никак не входила, и все же Кристину Кучову, которая в рейтинге близка в третьей сотне, в основную сетку пробилась из квалификации и прежде матчей в Париже не выигрывала, наверное, должна была проходить.

В начале встречи опытная россиянка, триумфатор Открытого чемпионата Франции десятилетней давности, выглядела очень собранной. В четвёртом гейме она заработала пару брейк-пойнтов, но не использовала их из-за собственных ошибок. Тогда, впрочем, казалось, что это лишь вопрос времени. Но вышло все иначе. При счёте 3:3 шанс возник у Кучовой, и она его реализовала. Одного брейка словачке оказалось достаточно, чтобы выиграть сет. А во втором у неё все получалось даже лучше – 4:1 с двумя брейками более чем солидный задел. Сама Кузнецова действовала ненадежно и прибитая к кортам соперница атаковала грамотно, так что матч завершился довольно быстро – 4:6, 2:6 всего за 1 час 9 минут.

Почти ничего не смогла противопоставить своей сопернице, Лауре Зигемунд, и Софья Жук, пробившаяся в основную сетку из квалификации – 3:6, 3:6.

Мужчины. Первый круг. Федерер (Швейцария, 3) – Сонего (Италия) – 6:2, 6:4, 6:4. Циципас (Греция, 6) – Мартерер (Германия) – 6:2, 6:2, 7:6 (7:4). Нишикори​ (Япония, 7) – Кантен Алис (Франция, WC) – 6:2, 6:3, 6:4. Чилич (Хорватия, 11) – Фаббиано (Италия) – 6:3, 7:5, 6:1. Маю (Франция) – Чеккинато (Италия, 16) – 2:6, 6:7 (6:8), 6:4, 6:2, 6:4. Берреттини (Италия, 29) – Андухар (Испания) – 6:7 (3:7), 6:4, 6:4, 6:2. Попырин (Австралия) – Умбер (Франция) – 3:6, 6:3, 7:6 (12:10), 6:3. Отте (Германия) – Джазири (Тунис) – 6:3, 6:1, 4:6, 6:0. Рууд (Норвегия) – Гулбис (Латвия) – 6:2, 7:6 (7:6), 6:0. Димитров(Болгария) – Типсаревич (Сербия) – 6:3, 6:0, 3:6, 6:7 (4:7), 6:4. Делльен (Боливия) – Гуннесваран (Индия) – 6:1, 6:3, 6:1.

Женщины. Первый круг. Кар. Плишкова (Чехия, 2) – Бренгл (США) – 6:2, 6:3. Потапова – Кербер(Германия, 5) – 6:4, 6:2. Бенчич (Швейцария, 15) – Понше (Франция) – 6:1, 6:4. Мугуруса (Испания, 19) – Таунсенд (США) – 5:7, 6:2, 6:2. Мартич (Хорватия, 31) – Жабер (Тунис) – 6:1, 6:2. Кучова (Словакия) – Кузнецова – 6:4, 6:2. Зигемунд (Германия) – Жук – 6:3, 6:3. Ларссон (Швеция) – Рыбарикова (Словакия) – 6:3, 6:4. Вондрушова (Чехия) – Ван Яфань (Китай) – 6:4, 6:3. Козлова (Украина) – Пера (США) – 6:2, 7:6 (7:5). Младенович (Франция) – Ферро (Франция) – 6:3, 7:6 (7:3).