June 20, 2021

Первое поражение Яна Непомнящего! Детская ошибка в партии французских гроссмейстеров

19 июня состоялись партии 4-6 туров Paris Rapid & Blitz, по результатам которых изменилась тройка лидеров. Напомним, что после третьего тура на вершине таблицы находились Ян Непомнящий, Петр Свидлер и Левон Аронян, однако вчерашний игровой день внес некоторые перестановки. Впрочем, Яна Непомнящего они не коснулись - российский гроссмейстер проводит время в Париже продуктивно не только за шахматной доской, но и в качестве туриста.

В пятом туре Непо одолел прямого конкурента в лице Левона Ароняна.

Армянский гроссмейстер не заметил, что после 26..Сxa3 на королевском фланге появляется угроза мата. Воспользовавшись этим фактором, Ян заставил соперника отдать ферзя за пешку и ладью, после чего довел партию до победы.

Партия полностью:

В шестом туре Непо играл против своего главного конкурента на минувшем Турнире претендентов. Максим Вашье-Лаграв в последнее время выступает нестабильно, но все-таки держится на плаву. Вот и сейчас французскому шахматисту повезло, что Непомнящий вместо 24..Кxf2 провел 24..Лxf2

Черные сдались, так как их король вскоре лишился бы защиты тяжелых фигур и оказался в матовой сети. Яна это поражение не расстроило, так как он все равно остался в группе лидеров.

Вот, как Вашье реализовывал бы перевес:

МВЛ тоже мог претендовать на лидерские позиции, если бы не допустил простую ошибку в ладейном эндшпиле против Этьена Бакро.

В абсолютно ничейной позиции белые пропускают пешку соперника на первую горизонталь.

Турнирная таблица Paris Rapid & Blitz после шести туров.

Сегодня состоятся заключительные партии рапид-секции, после чего шахматисты перейдут на блиц.

Источник: Дзен-канал Шахматы - Chessmaster