КАХГДА МИ ВЫХАДИЛИ ЕСЧО В ЧИТВИРТЬ ФЕНАЛА

ЧЕМПИОНАТ МИРА — 1970. МЕКСИКА (четвертьфинал)

После того успеха на тренерский мостик вернулись сначала Якушин, а затем Качалин – великие тренеры советского футбола. Под руководством последнего команда отправилась в Мексику после того, как в квалификации оставила позади Северную Ирландию и Турцию. Стартовав с нулевой ничьей с хозяевами турнира, сборная СССР последовательно обыграла Бельгию (4:1) и Сальвадор (2:0) и по результатам жеребьёвки (дополнительные показатели тогда не учитывали) заняла первое место. Однако четвертьфинал вновь стал непреодолимым барьером. Для выявления победителя в игре с Уругваем потребовалось 120 минут. В случае ничьей вновь пришлось бы бросать жребий, но за пару минут до финального свистка арбитр ван Равенс грубо ошибся, не заметив, что мяч ушёл за лицевую, и почти все футболисты бросили играть. Эспарраго бил скорее «для галочки», но судья неожиданно для всех гол засчитал, шокировав всех советских болельщиков, не говоря уже об игроках.