Должен ли работодатель оплатить работнику два отпускных дня, которые ему продлили в связи с тем, что на период отпуска выпало 2 праздничных дня?

Надежда Маликова, эксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело», автор статей ряда изданий Цифрового издательства «МЦФЭР-Казахстан», директор юридического департамента ТОО «FactorOfTime», г. Алматы

Вопрос: Сотрудник использовал оставшуюся часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в период с 1 по 11 марта. На этот промежуток времени выпало 2 праздничных дня – 7 и 8 марта (понедельник и вторник). В то же время 5 марта (суббота) официально был объявлен рабочим днём в связи с предстоящими праздниками. Сотрудник попросил руководство продлить ему отпуск на количество праздничных дней. Но в отделе кадров ему объяснили, что в данном случае отпуск с учётом праздничных дней продлевается на следующие за отпуском 2 дня, которые выпадают на субботу и воскресенье (12, 13 марта – нерабочие дни). В итоге фактически отпуск работника закончился 11 марта. Продлённые два отпускных дня не были оплачены. Правомерны ли действия отдела кадров?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267-II "О праздниках в Республике Казахстан", праздничным днём в Республике Казахстан является только один день – 8 марта. 7 марта Правительством Республики Казахстан объявлено выходным днём.

Согласно ст. 90 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учёта праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. То есть если на период отпуска выпадают праздничные дни, они не должны включаться в продолжительность отпуска, а его окончание отодвигается на количество праздничных дней. Для выходных дней такого правила не существует.

Порядок расчёта средней заработной платы для оплаты ежегодного трудового отпуска производится в порядке, предусмотренном в Методических рекомендациях по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утверждённых приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее – Единые правила) (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 25 февраля 2016 года).

Согласно п. 7 Единых правил, порядок расчёта средней заработной платы для оплаты ежегодного трудового отпуска следующий: средняя заработная плата работника исчисляется путём умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Таким образом, права работника не нарушены, так как для расчёта отпускных используются только рабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».


Новая рекомендация: Обязательно ли высчитывать средний заработок или можно оплачивать исходя из оклада работника при оплате дней командировки

Новости: Истечение сроков подачи статистической отчетности 17 октября 2018 г.

Международное налогообложение юридических лиц, имеющим два или более постоянных учреждении на территории Республики Казахстан

Внесены изменения в Налоговый кодекс РК