Вопрос: ...Об НДС при оказании российской организацией бухгалтерских, консультационных и юридических услуг иностранной организации, оказывающей электронные услуги в РФ. (Письмо Минфина России от 17.03.2020 N 03-07-08/20120)

Вопрос: АО оказывает иностранной организации, не имеющей филиала или представительства в РФ, услуги по подготовке декларации по НДС при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме. Иностранная организация оказывает услуги e-commerce контрагентам в РФ. В соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах Российской Федерации.
На основании положений пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации бухгалтерских, консультационных, юридических услуг не признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Правомерен ли вывод о том, что постановка на учет в налоговых органах РФ в связи с оказанием услуг в электронной форме, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, для целей НДС не приравнивается к осуществлению деятельности на территории РФ?
Если покупателем услуг по подготовке декларации по НДС, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах РФ в связи с оказанием услуг в электронной форме, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, признается ли местом реализации услуг по подготовке декларации по НДС территория РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2020 г. N 03-07-08/20120

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией бухгалтерских, консультационных и юридических услуг иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе на основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
На основании подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации консультационных и юридических услуг определяется по месту деятельности покупателя услуг.
Таким образом, в случае, если покупателем оказываемых российской организацией бухгалтерских, консультационных и юридических услуг является иностранная организация, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, эти услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются независимо от постановки на учет в налоговом органе этой иностранной организации в связи с оказанием услуг в электронной форме на основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
17.03.2020