Вопрос: ...О выплате пособия по временной нетрудоспособности, если работник направлен на карантин после отпуска в стране, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией. (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 16.04.2020 N 03-10/03-1953)

Вопрос:

Работник после возвращения из отпуска за границей РФ отправлен на карантин в медучреждение. Как оплачивается этот период?

Ответ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2020 г. N 03-10/03-1953

Филиал N 34 Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - филиал N 34 Отделения Фонда) в ответ на обращение от 15.04.2020, поступившее в электронную приемную Фонда социального страхования Российской Федерации, сообщает следующее.
Для лиц, вернувшихся в Российскую Федерацию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и проживающих с ними членов семьи Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 N 294 (далее - Правила) введен временный порядок оформления листков нетрудоспособности и выплат пособий по временной нетрудоспособности. Работник, находящийся на карантине, дистанционно получает электронный листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособия осуществляются территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя непосредственно застрахованному (работающему) лицу (п. 10 Правил).
Работодатель должен представить в территориальный орган Фонда документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, по правилам, действующим для проекта "Прямые выплаты", в срок, указанный в п. 14 Правил.
На сайте Московского регионального Отделения Фонда (r77.fss.ru) Вы можете найти всю необходимую информацию по электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН):
- как работодатель может увидеть и заполнить ЭЛН в разделе "Электронный листок нетрудоспособности";
- как заполнить реестр сведений в электронном виде и передать его в Фонд социального страхования РФ (видеоролик) в разделе "Подача документов на оплату ЭЛН в случае карантина".
Если листок нетрудоспособности был выдан на бумажном носителе либо выдан до вступления в силу Правил, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается работодателем за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с первого дня временной нетрудоспособности.

Директор
А.А.САВЧЕНКО
16.04.2020