Вопрос: ...О налоге на прибыль при внесении акционером вклада в имущество АО путем зачета взаимных однородных требований. (Письмо ФНС России от 13.03.2019 N СД-3-3/2213@)

by Уголок бухгалтера и аудитора - нормативка
Вопрос: ...О налоге на прибыль при внесении акционером вклада в имущество АО путем зачета взаимных однородных требований. (Письмо ФНС России от 13.03.2019 N СД-3-3/2213@)

Вопрос: Единственный акционер акционерного общества имеет право требования к обществу по договору займа и договору поставки с условием о коммерческом кредите. На основании ст. 32.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" единственный акционер заключил договор с обществом о внесении вклада в имущество общества, не увеличивающего уставный капитал. В качестве вклада в имущество общества вносятся денежные средства путем зачета взаимных однородных требований общества по истребованию вклада и акционера по договорам займа и поставки, включая начисленные проценты.

Будет ли вклад единственного акционера относиться к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 марта 2019 г. N СД-3-3/2213@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос от 13.02.2019 по вопросу применения подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае зачета взаимных однородных требований и сообщает следующее.

Согласно статье 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Указанное право налогоплательщиков корреспондирует с соответствующими обязанностями налоговых органов по предоставлению информации (в том числе в письменной форме) налогоплательщикам (подпункт 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса).

Порядок оказания налоговыми органами государственной услуги урегулирован Административным регламентом ФНС России (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 N 99н) (далее - Административный регламент).

Абзацем 2 пункта 3 Административного регламента установлено, что при направлении в налоговый орган письменного запроса полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 26 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

В силу пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно пункту 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Принимая во внимание изложенное выше, ФНС России отмечает, что представителю организации вместе с письменным запросом необходимо представить доверенность, подтверждающую его полномочия.

К представленному запросу Вы не прилагаете доверенность, подтверждающую полномочия как представителя налогоплательщиков, поименованных в статье 246 Кодекса. Тем самым основания для рассмотрения запроса по существу отсутствуют.

Вместе с тем ФНС России информирует о следующем.

Согласно подпункту 3.7 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций.

Вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в пункте 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66.1 ГК РФ вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

13.03.2019

March 23, 2019
by Elena Sushonkova
Налоговый контроль