Вопрос: ...О бухучете и учете в целях налога на прибыль сумм НДС, предъявленных при осуществлении капитальных вложений в ОС за счет бюджетных инвестиций субъекта РФ. (Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-07-11/41549)

by Уголок бухгалтера и аудитора - нормативка
Вопрос: ...О бухучете и учете в целях налога на прибыль сумм НДС, предъявленных при осуществлении капитальных вложений в ОС за счет бюджетных инвестиций субъекта РФ. (Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-07-11/41549)

Вопрос: АО, единственным акционером которого является субъект РФ, выделяются бюджетные инвестиции на осуществление капитальных вложений из бюджета данного субъекта РФ. Впоследствии на сумму выделенных бюджетных инвестиций будет осуществлена дополнительная эмиссия ценных бумаг акционерного общества, распределяемая в полном объеме единственному акционеру акционерного общества. Сумма выделенных бюджетных инвестиций покрывает также и суммы НДС, включаемые поставщиками и подрядчиками в стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав при осуществлении капитальных вложений.

Признается ли НДС по таким операциям невозмещаемым налогом в понимании п. 8 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, при условии финансирования затрат на капитальные вложения за счет вышеуказанных бюджетных инвестиций?

Каков порядок отнесения на затраты данных сумм НДС в бухгалтерском учете и налоговом учете принимая во внимание положения п. 2.1 ст. 170 НК РФ?

Могут ли суммы такого НДС включаться в бухгалтерском учете и налоговом учете в стоимость объектов ОС, по которым осуществляются капитальные вложения?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2018 г. N 03-07-11/41549

 

В связи с письмом по вопросам отражения в налоговом и бухгалтерском учете сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиками и подрядчиками при осуществлении капитальных вложений в объекты основных средств за счет бюджетных инвестиций, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Пунктом 1 статьи 257 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Порядок отнесения предъявленной суммы налога на добавленную стоимость на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяется статьей 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса. В иных случаях, не предусмотренных указанной статьей 170 Кодекса, предъявленная сумма налога на добавленную стоимость в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли организаций, не включается.

Согласно пункту 2.1 статьи 170 Кодекса в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также при проведении капитального строительства и (или) приобретении недвижимого имущества за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с последующим увеличением уставного фонда государственных (муниципальных) унитарных предприятий или возникновением права государственной (муниципальной) собственности на эквивалентную часть в уставном (складочном) капитале юридических лиц суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат. Указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций при условии, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) учитываются в расходах (в том числе через начисленную амортизацию) при исчислении налога на прибыль организаций и при условии ведения раздельного учета.

Учитывая изложенное, в случае приобретения налогоплательщиком амортизируемого имущества за счет полученных субсидий и (или) бюджетных инвестиций, суммы предъявленного или уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации налога на добавленную стоимость не формируют первоначальную стоимость этого имущества, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Кодекса.

Что касается бухгалтерского учета, то в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

18.06.2018

January 9, 2019
by Elena Sushonkova
Налоговый контроль