Каковы последствия у российских приобретателей электронных услуг, если иностранные организации не уплатят НДС?

by Уголок бухгалтера и аудитора - нормативка
Каковы последствия у российских приобретателей электронных услуг, если иностранные организации не уплатят НДС?

Ответ: Неуплата или несвоевременная уплата НДС иностранной организацией не является основанием для возникновения у российских покупателей негативных последствий, в том числе в виде отказа в применении налоговых вычетов по НДС.

Обоснование: Иностранные организации должны платить НДС с операций по продаже электронных услуг или контента, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (п. 3 ст. 174.2 НК РФ, Информация ФНС России "О регистрации иностранных поставщиков электронных услуг в налоговых органах").

Налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен реализации (п. 2 ст. 174.2 НК РФ).

При расчете применяется ставка 16,67% (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).

Вычеты НДС в случае неуплаты налога иностранной организацией

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации (п. 2.1 ст. 171 НК РФ).

В связи с этим у российских организаций и индивидуальных предпринимателей - покупателей электронных услуг, оказанных иностранной интернет-компанией, возникает вопрос о возможных негативных последствиях в части применения налоговых вычетов по НДС в случае неуплаты налога иностранной интернет-компанией.

В данной ситуации необходимо руководствоваться арбитражной практикой. Ведь сам по себе факт неисполнения поставщиком обязанности по уплате налогов не может являться основанием для возложения негативных последствий на налогоплательщика, проявившего должную осмотрительность при выборе контрагента, при условии реального исполнения заключенной сделки. Такая позиция приведена Верховным Судом РФ в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). Выводы Верховного Суда РФ соответствуют позиции Пленума ВАС РФ, которая была изложена им в п. 10 Постановления от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды".

Из Определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 329-О также следует, что налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Возложение негативных последствий неисполнения контрагентами своих налоговых обязанностей на заявителя является неправомерным и противоречит положениям НК РФ.

Вместе с тем суды указывают, что ни положения ст. ст. 171 и 172 НК РФ, ни положения гл. 21 НК РФ не содержат требований о представлении в налоговый орган в качестве документа, подтверждающего право на возмещение НДС, документов об уплате налога поставщиками. Не предусмотрена также обязанность налогоплательщиков по проверке уплаты налога контрагентами и другими нормативными правовыми актами.

Неуплата в бюджет НДС контрагентами налогоплательщика не исключает его прав на возмещение сумм налога, уплаченных поставщикам. Действующее налоговое законодательство не содержит запрета на налоговые вычеты, предоставляемые налогоплательщику в случае недобросовестности продавцов приобретенного им товара, являющихся плательщиками НДС (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.06.2016 N Ф08-3761/2016).

Условием применения вычетов по НДС является действительное совершение хозяйственных операций контрагентом, указанным в договоре, в связи с которыми налогоплательщиком заявлены расходы и применены налоговые вычеты (ст. 54.1, п. п. 2 - 2.1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

При оценке соблюдения данных требований НК РФ необходимо учитывать, что законодательство о налогах и сборах исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Соответственно, бремя доказывания обстоятельств, которые могут свидетельствовать о невозможности осуществления спорных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг, лежит на налоговом органе, оспаривающем реальность совершенных налогоплательщиком операций и обоснованность полученной в связи с этим налоговой выгоды (п. 5 ст. 82 НК РФ).

Документы для получения вычета по НДС

Для вычета НДС, предъявленного иностранной организацией, зарегистрированной в налоговых органах на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ, при оказании интернет-услуг покупателю необходимо иметь (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):

- договор и (или) расчетный документ с выделенной суммой налога и указанием ИНН и КПП иностранной организации (эти сведения об иностранной организации размещаются на официальном сайте ФНС России);

- документы о перечислении оплаты, включая НДС.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Спор об услугах и возврат счетов-фактур: 3 года для вычета НДС считают с урегулирования разногласий

ФНС не против переноса вычета НДС при покупке оборудования

Минфин напомнил, какие ошибки в счете-фактуре не мешают вычету НДС

April 23, 2019
by Elena Sushonkova
НДС