Нужно ли применять районный коэффициент и северную надбавку к доплате за совмещение должностей?

На доплату за совмещение должностей нужно начислять районный коэффициент и северную процентную надбавку (письмо Роструда от 19.02.2021 № ПГ/01549-6-1).

К оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Зарплата работника включает (ч. 1 ст. 129 ТК РФ):
• вознаграждение за труд;
• компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях);
• стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты)

Работа в условиях совмещения должностей относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Поскольку районный коэффициент и процентная надбавка выплачиваются к заработной плате, следовательно, они должны выплачиваться на всю ее сумму, включая доплату за совмещение должностей.

Данной позиции придерживается и Минтруд: районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на ее отдельные составляющие (см. письмо Минтруда от 16.04.2020 № 14-1/В-424).