Максима Цветкова не взяли в биатлонную сборную России, хотя он успешно прошёл критерии отбора

Двадцатисемилетний биатлонист Максим Цветков не был включён в основную сборную России для централизованной подготовки к сезону 2019/2020, несмотря на то, что он сумел выполнить необходимые критерии отбора.

Хотя ранее глава СБР Владимир Драчёв, в беседе с корреспондентом ТАСС, сообщил что отсутствие спортсмена в сборной вызвано невыполнением критериев отбора в команду.

Тем не менее, как сообщает Sports.ru, Максим выполнил целых четыре критерия из перечня, опубликованного в приказе Министерства спорта о принципах формирования сборных команд России. А именно:

1-3 место в эстафете на этапах Кубка мира (Цветков завоевал золото на этапе в Оберхофе).

1-25 место в личной гонке на этапах Кубка мира (Максим финишировал двадцать четвёртым в пасьюте в Оберхофе).

1-4 место в эстафете на чемпионате Европы (Цветков показал четвёртый результат в смешанной эстафете на европейском первенстве в Раубичах).

1-10 место в личной гонке на чемпионате России (биатлонист стал вторым в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке», в рамках которой прошёл ЧР).

Отдельно стоит отметить, что Эдуард Латыпов и Александр Поварницын, попавшие в основную команду, сумели выполнить лишь по три критерия соответствующего отбора.

Помимо этого, Владимир Драчёв заявил, что в резерв сборной могут попасть лишь спортсмены не старше двадцати пяти лет. Хотя ранее такого критерия не существовало.

Напомним, что в минувшую субботу был опубликован основной и резервный состав сборной России по биатлону для прохождения централизованной подготовки к следующему сезону. В частности, в нём значится двадцатиоднолетний Евгений Сидоров, занимающий лишь 85-е место в рейтинге СБР (для сравнения, у Цветкова в нём девятнадцатая позиция).