September 19, 2019

Триумф российских конькобежцев на этапе Кубка мира

Вчера, в норвежском Хамаре, состоялись заключительные гонки в рамках пятого этапа Кубка мира по конькобежному спорту.

На дистанции 1500 метров у мужчин победу праздновал трёхкратный чемпион мира из России Денис Юсков. Его итоговый результат – 1 минута 44,957 секунды. Двадцатидевятилетний спортсмен оказался быстрее ставшего вторым норвежца Ховарда Бёкко (1 минута 46,287 секунды), а бронзовая медаль досталась представителю Южной Кореи – Мин Сук Киму (1 минута 46,398 секунды).

Другие наши конькобежцы до подиума на этой дистанции добраться не смогли. Сергей Трофимов стал двенадцатым, Сергей Грязцов финишировал на тринадцатом месте, а Даниил Беляев, побив личный рекорд, показал четырнадцатый результат дня.

Порадовал российских поклонников спорта и рекордсмен мира – Павел Кулижников. Он первенствовал на своей коронной дистанции – 500 метров, с результатом 34,78 секунды. Серебро досталось ещё одному российскому конькобежцу – Руслану Мурашову, который проиграл Кулижникову всего 0,04 секунды. На третьем месте финишировал южнокореец Юн-Хо Ким.

Третий представитель нашей сборной – Виктор Муштаков замкнул десятку сильнейших.

Важно отметить, что эта победа стала уже второй для Кулижникова на этапе в Хамаре. В субботу он выиграл первый старт на «пятисотке».

Российские девушки тоже не остались в это вечер без наград. На дистанции 500 метров у женщин, Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина завоевали серебро и бронзу соответственно. Они уступили лишь победительнице – Ванессе Херцог из Австрии (37,612).

И лишь на «полуторке» у женщин, сборная России осталась без медалей. Здесь победу с результатом 1 минута 55,892 секунды праздновала американка – Бриттани Боу, а лучшая из наших – Евгения Лаленкова (1.57,374) заняла пятое место.