Какие последствия возникают в случае, если работник добровольно погасит долг перед работодателем?

Вопрос: При окончательном расчете в связи с увольнением обнаружено, что работнику была излишне начислена и выплачена заработная плата. Взыскать излишне выплаченную сумму невозможно. Является ли сумма безнадежного к взысканию долга доходом, подлежащим обложению НДФЛ и страховыми взносами? Какие последствия возникают в случае, если работник добровольно погасит долг перед работодателем?

Ответ: Излишне начисленная и выплаченная работнику сумма хотя и не является заработной платой, образует объект обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Если НДФЛ с указанной суммы был исчислен, удержан и перечислен в бюджет при ее выплате, оснований для повторного исчисления и удержания налога в момент признания работодателем долга работника безнадежным к взысканию нет.

Аналогично решается и вопрос со страховыми взносами.

Если же работник в добровольном порядке возвращает работодателю излишне полученную сумму, то работодатель производит корректировку НДФЛ и перерасчет базы для начисления страховых взносов и, соответственно, имеет право на зачет или возврат суммы излишне уплаченного НДФЛ и страховых взносов.

Обоснование: В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана, в частности, в случае счетной ошибки.

Поскольку излишне начисленные и выплаченные работнику (в том числе по вине табельщика или бухгалтера) суммы включены в налоговую базу по НДФЛ в момент их начисления и исчисленный с этих сумм налог был удержан при выплате, никакие дополнительные доначисления НДФЛ в момент признания долга работника безнадежным к взысканию не производятся (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Объект обложения страховыми взносами образуют вознаграждения и иные выплаты, производимые в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ).

Излишне начисленные и выплаченные работнику суммы независимо от причины, по которой это произошло, включаются в базу по страховым взносам в месяце начисления (ст. 424 НК РФ). На день увольнения работника корректировка базы и перерасчет суммы страховых взносов не требуются.

В то же время работник имеет право добровольно вернуть работодателю излишне полученную сумму. В частности, работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о зачете излишне полученной суммы в счет заработной платы и других выплат, причитающихся ему при увольнении.

При наличии соответствующего заявления работника начисленные в окончательный расчет суммы заработной платы уменьшаются на сумму долга. В налоговую базу по НДФЛ и в базу по страховым взносам включается разница между начисленной в окончательный расчет заработной платой и возвращенной работником суммой.

Если сумма заработной платы, начисленная в окончательный расчет, оказалась меньше суммы долга и работник принял решение о возврате работодателю излишне полученной суммы после того, как с ним произведен окончательный расчет, соответствующая сумма может быть внесена им в кассу или перечислена на расчетный счет организации-работодателя в банке.

В случае если работник вернет излишне выплаченную заработную плату, то сумма НДФЛ применительно к возвращенной сумме заработной платы будет являться излишне уплаченной за счет средств налогового агента суммой, возврат и зачет которой может быть произведен только налоговым органом на основании заявления налогового агента (п. п. 2, 4, 6, 14 ст. 78 НК РФ).

Кроме того, работодатель имеет право произвести перерасчет суммы начисленных ранее страховых взносов, уменьшив базу на сумму возвращенного работником долга.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс