Расходы при переходе с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы)

Вопрос: Организация в 2019 г. находилась на УСН с объектом "доходы", а с 2020 г. перешла на УСН с объектом "доходы минус расходы". Можно ли учесть в расходах 2020 г. комиссию за банковскую гарантию, если банковская гарантия была оплачена и получена 28.12.2019 по контракту, который вступает в силу с 30.01.2020?

Ответ: Разъяснения контролирующих органов по указанной ситуации отсутствуют. При этом, поскольку при применении УСН ("доходы минус расходы") расходы на банковские услуги (в том числе вознаграждение за выдачу банковской гарантии) учитываются в том периоде, когда они были понесены, полагаем, что учесть комиссию за банковскую гарантию в расходах 2020 г. после смены объекта налогообложения "доходы" на объект "доходы минус расходы" нельзя. С целью снижения финансовых рисков в указанной ситуации целесообразно обратиться за разъяснением в налоговые органы по месту нахождения организации.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" одним из видов услуг, оказываемых банками, является выдача банковских гарантий.

Расходы на банковские услуги принимаются в порядке, предусмотренном ст. ст. 264, 265 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Организации на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" учитывают затраты в том периоде, когда они были оплачены (кассовый метод) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс