ККТ и первичные документы
March 19, 2020

Нужно ли выдавать кассовый чек с признаком расчета "расход" при оплате приобретенных у физлиц товаров?

Ответ: При выплате денежных средств физлицу за приобретенные у него товары ККТ используется и чек выдается, если товары приобретаются для перепродажи.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абз. 18 ст. 1.1 Закона о ККТ).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Выдача средств покупателю (клиенту) соответствует признаку расчета "расход" (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

Однако при выплате денежных средств физическому лицу по ГПД клиентом будет являться сама организация или ИП. В данном случае физическое лицо является продавцом.

Как следует из разъяснений Минфина России и ФНС России, при осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера ККТ не применяется и выдача кассового чека не производится (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624, Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Из этого правила есть исключение: если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то они обязаны использовать ККТ, выдать чек или БСО (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс