Необходимо ли организации отражать операции по аренде муниципального имущества в разд. 7 декларации по НДС?

by Elena Sushonkova
Необходимо ли организации отражать операции по аренде муниципального имущества в разд. 7 декларации по НДС?

Вопрос: Организация - плательщик НДС арендует у администрации муниципального образования земельный участок. Операции по сдаче в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной (федеральной) собственности, освобождены от налогообложения НДС.

Необходимо ли организации-арендатору отражать указанные операции в разд. 7 декларации по НДС?

Ответ: Организация - арендатор земельного участка у администрации муниципального образования должна отражать данную операцию в разд. 7 декларации по НДС с кодом операции 1010251 в графе 1 и заполнением графы 3 "Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в рублях".

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ в случае аренды федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества организация-арендатор признается налоговым агентом по НДС.

Однако на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимаются государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами), не подлежит налогообложению НДС. То есть в рассматриваемой ситуации арендные платежи за право пользования земельными участками НДС не облагаются.

Указанную операцию организация-арендатор должна отразить в разд. 7 декларации по НДС (п. 44 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок)).

Согласно п. 44.2 Порядка в графе 1 отражаются коды операций в соответствии с Приложением N 1 к Порядку. При отражении в графе 1 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4 по строке 010.

В соответствии с Приложением N 1 к Порядку операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) по пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ, отражаются в разд. 7 декларации с кодом 1010251.

Исходя из положений п. 44.4 Порядка в графе 3 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в том числе стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Таким образом, организация - арендатор земельного участка у администрации муниципального образования должна отражать данную операцию в разд. 7 декларации по НДС с кодом операции 1010251 в графе 1 и заполнением графы 3 "Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в рублях".

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Типичные вопросы по НДС, возникающие при реализации товаров, льготируемых по ст. 149 НК РФ

July 22, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения