Применение ККТ при погашении займа через компанию

Вопрос: Применяется ли ККТ при получении в кассу наличных от работника для погашения за него с расчетного счета работодателя займа, выданного ему другой организацией?

Ответ: При получении наличных денег в кассу организации в счет погашения со счета организации займа работника, который был предоставлен другой организацией, по просьбе последнего ККТ не применяется.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (ред. от 03.07.2018) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) установлено, что ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Термин "расчеты" определен ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, под которым, в частности, понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В данной ситуации идет речь не о погашении займа, предоставленного организацией, а о погашении личного займа работника по его поручению перед сторонней организацией, используя расчетный счет работодателя. Целевое назначение займа в данной ситуации роли не играет.

Соответственно, если бы работник погашал заем, выданный ему работодателем, то ККТ необходимо было бы применять в зависимости от целевого характера займа. В случае если заем был выдан на конкретные цели, а именно для оплаты товаров, работ, услуг, применение ККТ было бы обязательно. А в случае если заем выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), то обязанности применения ККТ у заимодавца не возникает (Письмо ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@).

Таким образом, считаем, что данная операция не подпадает под понятие "расчеты", соответственно, по нашему мнению, в данной ситуации ККТ применяться не должна.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вступили в силу новые поправки по онлайн-кассам

Президент России утвердил изменения в порядок применения онлайн-касс

Проверка соблюдения порядка ведения кассовых операций в обособленных подразделениях