Должен ли ИП проводить вводный инструктаж и курсовое обучение по гражданской обороне?

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, арендующий небольшой офис, проводить вводный инструктаж и курсовое обучение по гражданской обороне для своих работников или данное требование законодательства обязательно только для организаций?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, как и организации, должен проводить вводный инструктаж и курсовое обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для своих работников.

Обоснование: С 02.05.2017 внесен ряд изменений в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841) (далее - Положение).

Руководствуясь пп. "г" п. 5 Положения, в целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны организации осуществляют ряд мероприятий, в частности: осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации, организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы, планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне.

Согласно формулировкам Положения требования по обучению населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций предъявляются именно к организациям. Относительно индивидуальных предпринимателей в Положении ничего не сказано.

Между тем, по нашему мнению, индивидуальному предпринимателю следует полностью соблюдать все правила и требования, установленные законодательством по гражданской обороне для организаций.

Согласно п. 3 Положения все работающее население подлежит подготовке в области гражданской обороны, соответственно, исключений по подготовке для работников индивидуальных предпринимателей нормами Положения не предусмотрено.

В п. 4 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области гражданской обороны (утв. Приказом МЧС России от 26.06.2012 N 358) (далее - Регламент) указано, что предметом государственного надзора является проверка выполнения организациями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) требований и мероприятий в области гражданской обороны, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть в данном Регламенте законодатель под организациями понимает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и государственный надзор и контроль в отношении их будут осуществляться по общим правилам.

Таким образом, полагаем, что индивидуальные предприниматели, так же как и организации, обязаны соблюдать вышеуказанные требования Положения, в том числе осуществлять курсовое обучение работников, организовывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками.

При этом невыполнение обязанности по подготовке работников по гражданской обороне влечет ответственность по ч. 2 ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Может ли иностранный гражданин зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ?

Когда ИП можно представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию

Налоговая проверка может проводиться в отношении физлица, даже если оно уже утратило статус ИП