Может ли налоговый нерезидент РФ применять НПД в отношении доходов, полученных от ООО за оказанные услуги?

by Elena Sushonkova
Может ли налоговый нерезидент РФ применять НПД в отношении доходов, полученных от ООО за оказанные услуги?

Ответ: Гражданин РФ - налоговый нерезидент РФ может применять НПД в отношении доходов, полученных от ООО за оказанные услуги, если он ведет деятельность в субъекте РФ, включенном в эксперимент, а доходы относятся к объекту обложения НПД.

Обоснование: Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ)).

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

Постановка на налоговый учет в качестве налогоплательщика осуществляется как граждан РФ, так и граждан других государств - членов Евразийского экономического союза. При этом налоговое резидентство указанных граждан Законом N 422-ФЗ не оговаривается (ч. 2, 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

Объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

В связи с этим гражданин РФ - налоговый нерезидент РФ может применять НПД в отношении доходов, полученных от ООО за оказанные услуги, если гражданин РФ ведет деятельность в субъекте РФ, включенном в эксперимент, а доходы соответствуют требованиям Закона N 422-ФЗ, то есть являются объектом налогообложения по НПД.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

РАБОТА С САМОЗАНЯТЫМИ: ФНС РАЗЪЯСНИЛА, ЧТО НАДО УЧЕСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Вправе ли ИП перейти на уплату НПД, если он занимается засолкой грибов?

Что считается местом ведения деятельности самозанятых лиц в целях применения спецрежима - НПД?

March 21, 2019
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения