ИП на УСН: арендуемое имущество

by Elena Sushonkova
ИП на УСН: арендуемое имущество

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Под лизинговой деятельностью понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге").

Но ведь очень часто бывает так, что арендодатель не имеет задолженности по арендной плате, а даже, наоборот, платит авансом. В какой период учитываются такие затраты?

Авансы, выплаченные поставщикам, не будут являться расходами до момента получения услуги. Ведь, пока этого не произошло, нельзя с уверенностью сказать, будут ли услуги вообще оказаны. Договор может быть расторгнут, поставщик по тем или иным причинам может не выполнить свои обязательства и т.д., поэтому и понесенные затраты не будут учитываться при расчете единого налога. Ведь расходами признаются документально подтвержденные расходы, а первичный документ, подтверждающий понесенные расходы, будет составлен только в момент оказания услуги. Но налоговые органы (в частности, в письме МНС России от 18 февраля 2004 г. N 22-2-14/272 "О порядке применения упрощенной системы налогообложения") считают, что понесенные налогоплательщиком затраты в виде арендных платежей по сделкам, связанным с арендой имущества, совершенным (оформленным) в нарушением требований действующего гражданского законодательства (недействительным (ничтожным) сделкам), не подлежат включению такими налогоплательщиками в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В письме от 30 марта 2012 г. N 03-11-06/2/49 Минфин России разъясняет, что в том случае, если налогоплательщик производит уплату арендных платежей за используемое в предпринимательской деятельности имущество авансом (т.е. осуществляет авансовую оплату фактически не оказанных арендодателем услуг по договору аренды), данные платежи должны уменьшать налоговую базу равномерно (как это указано в договоре аренды) при получении вышеназванных услуг.

При этом специалисты Минфина обосновывают свою позицию, указывая, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщик вправе учесть в составе расходов арендные платежи после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП сдает земельные участки в аренду - можно взять патент

June 15, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения