МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ОТДЕЛКУ КВАРТИРЫ?

by Elena Sushonkova
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ОТДЕЛКУ КВАРТИРЫ?

При приобретении квартиры либо прав на нее в строящемся доме налогоплательщик - налоговый резидент РФ вправе включить в состав имущественного налогового вычета следующие расходы (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 3 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

- на приобретение квартиры, доли (долей) в ней либо прав на квартиру, доли (долей) в ней в строящемся доме;

- на приобретение отделочных материалов;

- на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Рассмотрим подробнее условия и порядок получения имущественного вычета в отношении двух последних видов расходов (далее - расходы на отделку квартиры).

Условия получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры

Обязательным условием, при котором вы можете включить в состав имущественного вычета расходы на отделку квартиры, является документальное подтверждение факта приобретения квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней. В договоре купли-продажи квартиры или договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного дома должно быть указано, что квартира продается (передается) не завершенной строительством, без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если же из договора не следует, что приобретается квартира, не завершенная строительством (такая ситуация характерна, в частности, для покупки квартиры на вторичном рынке), а также если в договоре нет указания о наличии или отсутствии отделки квартиры, в имущественном вычете вам откажут (Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-04-08/7-3; Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@; Письма УФНС России по г. Москве от 07.03.2012 N 20-14/20154@, от 27.04.2009 N 20-14/4/041339@).

В случае когда квартира приобретается с частичной отделкой, в целях получения в дальнейшем имущественного вычета рекомендуем подробно перечислить в договоре, какие отделочные работы выполнены. Если, например, в договоре указано, что стены квартиры подготовлены под оклейку обоями, но сами обои отсутствуют, расходы на их приобретение и на оплату работы по оклейке можно заявить в составе имущественного вычета. А вот включить в него расходы на приобретение грунтовки и проведение шпаклевочных работ вряд ли получится.

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры предоставляется вне зависимости от того, кто проводит отделочные работы - вы сами или подрядная организация по договору (Письмо УФНС России от г. Москве от 11.11.2010 N 20-14/4/118132).

Перечень расходов на отделку квартиры, которые можно включить в состав имущественного вычета

Перечень отделочных работ, расходы на которые можно включить в состав имущественного вычета, определяется согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), группа 43.3 "Работы строительные отделочные". Расходы на работы, не поименованные в данном перечне, к вычету не принимаются, например расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на установку счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, водонагревателя, на приобретение строительных инструментов, предметов сантехники (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.2011 N 20-14/4/087757).

Размер имущественного вычета и документальное подтверждение произведенных расходов

Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на отделку приобретенной квартиры, но не более 2 млн руб. Указанная предельная сумма - общая для всей совокупности расходов на строительство и приобретение на территории РФ определенных объектов недвижимости, в частности жилья либо прав на него. То есть если вы воспользовались вычетом в размере 2 млн руб. по расходам на приобретение квартиры, то вычет по расходам на ее отделку вам не положен. Если же расходы на приобретение квартиры меньше предельной суммы вычета, то ее остаток можно перенести на расходы на отделку квартиры, в том числе на другие налоговые периоды (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220 НК РФ; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Для получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры необходимо документально подтвердить расходы на приобретение отделочных материалов, проведение отделочных работ, разработку их проекта и сметы. В качестве подтверждающих документов можно представить соответствующие договоры с подрядными организациями, акты приемки-сдачи работ, а также платежные документы по оплате указанных расходов, в частности квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных данных и адреса продавца (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Порядок получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры

Вы можете получить имущественный вычет (п. 3 ст. 210, ст. 216, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

- у работодателя - в течение календарного года, в котором получали от него доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме доходов от долевого участия в деятельности организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее);

- в налоговом органе - по окончании года.

В первом случае необходимо сначала получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю. Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вычет по НДФЛ при приобретении жилья, в части уплаты процентов по ипотеке, предоставят не всегда

Может ли ИП на УСН получить имущественный налоговый вычет?

Физлицо не имеет права на имущественный вычет по НДФЛ, если он в этот период был ИП

Имущественный вычет по НДФЛ не положен, если ранее им воспользовался бывший супруг

ФНС РФ пояснила какие документы нужно представить для получения имущественного вычета

Как пенсионер может получить имущественный вычет?

Купил дом и хочешь получить имущественный вычет? ФНС РФ предупреждает - вычета нет, если он жилое строение

КОГДА НЕЛЬЗЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ВЫЧЕТАМИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ У РОДСТВЕННИКОВ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ У НЕСКОЛЬКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ?

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И ДРУГОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ КВАРТИР?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ СУПРУГАМИ?

April 26, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook