Правомерно ли требование центра занятости о представлении отчета о работниках предпенсионного возраста?

Ответ: Требование центра занятости о представлении отчета о работниках предпенсионного возраста правомерно и основано на соответствующих решениях Правительства РФ и Роструда. Однако так как обязанность представлять такой отчет законодательно не установлена, ответственность за его непредставление отсутствует.

Обоснование: С октября 2018 г. на основании Письма Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР "О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста" (далее - Письмо Роструда) региональные центры занятости в целях исполнения поручения Роструда могут запросить у работодателей отчет о работниках предпенсионного возраста (мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения).

Указанное Письмо Роструда не является нормативно-правовым актом. Однако в нем указано, что сбор данной информации о работниках осуществляется на основании решений Правительства Российской Федерации (п. 3 разд. III протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14.06.2018 N 16), Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в целях исполнения протокольных решений совещания в Федеральной службе по труду и занятости с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения (протокол от 10.07.2018 N 1).

Из Письма Роструда следует, что организация мониторинга сведений о работниках предпенсионного возраста будет осуществляться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения (далее - центр занятости).

Форма проведения мониторинга предусмотрена Письмом Роструда (форма 1) и включает в себя:

- наименование организации;

- ИНН/КПП организации;

- общее количество работников в организации на отчетную дату (1 октября) и раздельно мужчин и женщин;

- количество работников предпенсионного возраста (мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения) на отчетную дату (1 октября): всего и раздельно - мужчин и женщин;

- численность работников предпенсионного возраста (мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения), продолживших трудовую деятельность после обучения, в том числе переведенных на другой участок работы;

- общая численность работников, прекративших трудовую деятельность в течение отчетного периода, и раздельно мужчин и женщин;

- из них общая численность работников, прекративших трудовую деятельность по инициативе работодателя, и раздельно мужчин и женщин.

Полагаем, организация подает в центры занятости отчет по указанной форме или по форме, которая будет указана в самом запросе центра занятости.

Указанный отчет по форме 1 направляется в Федеральную службу по труду и занятости ежеквартально начиная с данных на 1 октября 2018 г. в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Предельный срок, в который организации следует представить сведения в центр занятости, целесообразно уточнить в соответствующем центре занятости.

Порядок представления отчета не урегулирован. Таким образом, работодатель может заполненную форму представить в центр занятости на бумажном носителе либо направить по электронному адресу центра занятости. Рекомендуем данную информацию также уточнить в центре занятости.

Важно отметить, что пока законодательство не обязывает работодателей представлять указанные сведения. Следовательно, штрафным санкциям за непредставление отчета, на наш взгляд, работодатель не может быть подвергнут.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В каких случаях с пенсионером можно заключить срочный трудовой договор?

Материально-ответственный работник выходит на пенсию. Можно ли задержать его увольнение до инвентаризации?