Налоги и налогообложения
May 13, 2019

Вычет НДС по незаконченному и неоплаченному строительству

Вопрос: Организации предъявлены счета-фактуры по расходам на строительство производственного комплекса в IV квартале 2018 г. Строительство не закончено, задолженность перед подрядчиком не погашена. Вправе ли организация принять НДС к вычету в IV квартале 2018 г.?

Ответ: Организация вправе принять к вычету НДС по счетам-фактурам, предъявленным в IV квартале 2018 г. по расходам на незаконченное строительство производственного комплекса, при условии принятия на учет результатов работ и при наличии соответствующих первичных документов.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке, монтаже основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 2.1, 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вычеты сумм налога, указанных в абз. 1 и 2 п. 6 ст. 171 НК РФ, производятся в порядке, установленном абз. 1 и 2 п. 1 ст. 172 НК РФ (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Как отмечается в разъяснениях ведомств, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимаются к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капитальному строительству и материалов, приобретенных для указанных работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию. При этом принятие к вычету НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих работ нормам НК РФ не противоречит (Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-10/58705).

Из приведенных норм следует, что право на вычет по НДС не ставится в зависимость от оплаты по предъявленным счетам-фактурам.

Таким образом, организация вправе принять к вычету НДС по неоплаченным счетам-фактурам, предъявленным в IV квартале 2018 г. по расходам на незаконченное строительство производственного комплекса, при условии принятия на учет результатов работ и при наличии соответствующих первичных документов (см. также Письмо ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Покупатель принимает к вычету доплату 2% НДС по корректировочному счету-фактуре продавца

Возврат товара: Минфин рассказал о нюансах вычета НДС у продавца

Вычет НДС по счету-фактуре на предоплату заявляйте в том периоде, в котором его получили