Как работнику подать справку об отсутствии медицинских противопоказаний?

by Elena Sushonkova
Как работнику подать справку об отсутствии медицинских противопоказаний?

Вопрос: Для оформления работника на должность, предусматривающую допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимо подтверждение об отсутствии у работника медицинских противопоказаний. Может ли работник представить работодателю справку, оформленную в период работы у предыдущего работодателя? Обязан ли работодатель возмещать понесенные работником расходы на получение такой справки?

Ответ: Если срок действия данной справки не истек, то работодатель может ее принять. Положения действующего законодательства не содержат указание на возмещение работодателем таких расходов. К перечню медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, проведение которых осуществляется за счет работодателя, такое обследование не отнесено.

Обоснование: Пунктом 28 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63, установлена обязанность работнику при оформлении допуска к государственной тайне представлять справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Порядок получения справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 N 989н (далее - Порядок), установил правила получения должностными лицами и гражданами Российской Федерации справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В соответствии с п. 5 Порядка при отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, врач-специалист вносит медицинское заключение в справку по утвержденной форме с указанием даты обследования, которое заверяется личной печатью и подписью врача, проводившего обследование.

Пунктом 8 Порядка установлено, что справка действительна в течение года со дня ее выдачи. При этом исходя из утвержденной формы справки в ней отсутствуют сведения о работодателе, а указывается лишь на отсутствие медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Таким образом, если срок действия справки, которую представляет работник, не истек, ее можно принять. Положения действующего законодательства не содержат указание на возмещение работодателем таких расходов.

К перечню медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, перечисленных в ст. 213 Трудового кодекса РФ, проведение которых осуществляется за счет работодателя, такое обследование не отнесено. Вывод об отсутствии оснований для возмещения данных расходов нашел свое отражение и в судебной практике (Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 03.08.2016 по делу N 2-3732/2016~М-4447/2016).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

Вправе ли работодатель не предоставлять выходные дни медработнику с двухчасовым рабочим днем?

Как при переводе работника на другую работу по медпоказаниям указать в приказе N Т-5 сведения о сохранении среднего заработка?

June 6, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата