Может ли премия быть больше оклада, в том числе в несколько раз?

Вопрос: Какой максимальный размер ежемесячной премии возможно установить работникам? Может ли премия быть больше оклада, в том числе в несколько раз?

Ответ: Трудовым законодательством размер стимулирующих выплат (премий) не ограничен. Работодатель самостоятельно определяет максимальный размер премии работникам.

Обоснование: Стимулирующие выплаты (премия) в силу ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ являются частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, порядок начисления и выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера (премий) устанавливается локальными нормативными актами работодателя (положением о начислении заработной платы, положением о премировании и т.п.). Также порядок выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера (премий) может быть предусмотрен в условиях трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

Действующее трудовое законодательство никаких ограничений для коммерческих организаций по размеру доплат стимулирующего характера (премий) не содержит. Поэтому максимальный размер премии работодатель может установить самостоятельно, указав об этом в локальном акте, например в положении о премировании работников организации.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как оплатить туристическую путевку работнику организации?

В каком порядке работнику возмещаются расходы на проживание во время командировки?

Назначать ежемесячную детскую выплату семьям с низким доходом будут по новым правилам