В каких случаях на территории РФ допускаются расчеты в иностранной валюте?

Ответ: Расчеты в иностранной валюте на территории РФ допускаются с лицами, являющимися нерезидентами. Если стороны являются резидентами РФ, то расчеты должны осуществляться в рублях, за исключением ситуаций, прямо предусмотренных законодательством.

Обоснование: Законным платежным средством на территории РФ является рубль. Следовательно, любое денежное обязательство по общему правилу номинируется и подлежит исполнению в рублях (п. 1 ст. 140 ГК РФ). Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 140 ГК РФ).

Таким образом, иностранная валюта является объектом, ограниченным в обороте на территории Российской Федерации (ст. 129 ГК РФ). Расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации носят характер исключения из общего запрета и допускаются только по основаниям и в режиме, разрешенным Банком России (п. 3 ст. 317 ГК РФ).

Указанный запрет распространяется на всех участников гражданского оборота, включая юридических и физических лиц, и на каждый случай использования ими иностранной валюты во внутренних расчетах. Этот запрет не поставлен в зависимость от того, осуществляются ли подобные платежи систематически в виде деятельности или в разовом порядке.

Расчеты с нерезидентами РФ

Расчеты в иностранной валюте на территории РФ являются валютной операцией (п. 5, пп. "а", "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)).

Под нерезидентами понимаются, в частности, физические лица, не являющиеся гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ (п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, расчеты в иностранной валюте на территории РФ с лицами, являющимися нерезидентами, могут быть произведены в иностранной валюте без ограничений.

Расчеты с резидентами РФ

К резидентам относятся, в частности, физические лица, являющиеся гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением отдельных случаев, которые мы рассмотрим ниже (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Расчеты между резидентами допускаются в следующих случаях:

1) стороны являются уполномоченными банками, имеющими лицензию Банка России на осуществление валютных операций. Такие банки от своего имени и за свой счет без ограничений предоставляют друг другу валютные кредиты (ч. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, пп. 1.7 Указания Банка России от 28.04.2004 N 1425-У "О порядке осуществления валютных операций по сделкам между уполномоченными банками");

2) сторонами выступают банки, имеющие лицензию Банка России на осуществление валютных операций, и резиденты РФ. Валютные кредиты и займы предоставляются без ограничений (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

3) расчеты в валюте при оказании услуг или продаже товаров пассажирам международных рейсов, а также продаже товаров в магазинах беспошлинной торговли (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

4) расчеты в валюте между российскими фирмами, если одна из них - импортер или экспортер, а другая - посредник по импортному или экспортному контракту (в этом случае, например, импортер может оплачивать свой импортный контракт через посредника, перечислив ему валюту) (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

5) платежи в валюте российским транспортным компаниям за перевозку экспортных и импортных грузов, а также по договорам страхования указанных грузов (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

6) для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с зарубежной командировкой, либо если работа носит разъездной зарубежный характер (п. п. 9, 14 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

7) по переводам иностранной валюты и валюты РФ между счетами резидентов в банках, расположенных на территории РФ и за ее пределами (пп. "ж", "з" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ);

8) совершение резидентами операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

9) расчеты и переводы валюты иностранного государства для целей осуществления деятельности диппредставительств, консульств и иных официальных представительств РФ, а также связанных с содержанием их сотрудников (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

10) безналичные переводы между физическими лицами - резидентами, являющимися одновременно супругами либо близкими родственниками, со счетов банков на территории РФ в банки за ее границами (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

11) выплата заработной платы в иностранной валюте:

- работникам, осуществляющим трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации (п. 26 ч. 1 ст. 9, ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

- работникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, находящихся за пределами территории РФ;

- работникам постоянных представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств РФ и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории РФ;

- представителям федеральных органов исполнительной власти (заместителям представителей федеральных органов исполнительной власти), находящимся за пределами территории РФ;

- работникам расположенных за пределами территории РФ представительств, филиалов государственных учреждений РФ;

- лицам, направленным федеральными органами исполнительной власти за пределы территории РФ для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей (например, военнослужащим) (п. 27 ч. 1 ст. 9, ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

12) иные валютные операции, оговоренные в ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Таким образом, допускается осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории РФ, только если контрагент является нерезидентом РФ. А если сторонами при расчетах являются резиденты РФ, то исполнение обязательств должно осуществляться в рублях, за исключением ситуаций, прямо указанных в ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вправе ли стороны заключить договор займа в виртуальной валюте?

С 27 октября внешнеторговому бизнесу станет проще возвращать деньги

Как определяется ожидаемый срок репатриации иностранной валюты?