ИП на ПСН меняет адрес места торговли в пределах одного района. Нужно ли получать новый патент?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на ПСН меняет адрес места нахождения объекта торговли в пределах одного района. Размер потенциально возможного дохода не изменяется. До окончания срока действия текущего патента остается три месяца. Нужно ли получать новый патент, либо индивидуальный предприниматель имеет право на продолжение применения ПСН на основании уже полученного патента?

Ответ: Учитывая, что патент на право применения ПСН действует только в отношении указанных в патенте объектов, считаем, что индивидуальный предприниматель должен получить новый патент в отношении ранее не указанного в патенте объекта торговли. При этом в случае получения патента с указанием нового адреса объекта торговли взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента и пересчет налога не производится.

Обоснование: Порядок применения ПСН регламентирован гл. 26.5 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

В форме патента на право применения патентной системы налогообложения N 26.5-П, утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения", предусмотрено заполнение налоговым органом строки "Территория действия патента (наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации)". В рассматриваемой ситуации территорией действия патента является город федерального значения г. Москва.

При применении ПСН налоговая база зависит от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по "патентному" виду деятельности (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). Сумма налога составляет 6 процентов от налоговой базы (п. 1 ст. 346.51, п. 1 ст. 346.50 НК РФ). Налоговая база и сумма налога указываются на оборотной стороне патента на право применения ПСН (форма N 26.5-П).

Потенциально возможный доход, установленный Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения", зависит от района места нахождения объекта торговли.

В рассматриваемой ситуации изменение адреса места нахождения магазина не влияет на размер потенциально возможного дохода, соответственно, сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, остается прежней.

Однако в Приложении N 3 к патенту на право применения патентной системы налогообложения, являющемся неотъемлемой частью патента, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли указываются вид объекта, адрес места нахождения и площадь объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Эти сведения указываются по каждому обособленному объекту (сноска 3 к Приложению N 3 к патенту).

При заполнении формы заявления о получении патента (форма N 26.5-1), утвержденной Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@, также указывается по каждому объекту адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (сноска 1 к странице "Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации"). В частности, указываются почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, улица (проспект, переулок и тому подобное), номер дома (владения), номер корпуса (строения).

Из Письма Минфина России от 27.12.2016 N 03-11-09/78121 следует, что патент действует только в отношении указанных в патенте объектов. Несмотря на то что в Письме идет речь о применении ПСН в отношении сдачи в аренду (внаем) помещений, выводы, содержащиеся в Письме, применимы и к рассматриваемой ситуации, поскольку и при сдаче в аренду помещений, и при розничной торговле заполняется одно и то же Приложение N 3 к патенту.

Также в указанном Письме разъясняется, что при увеличении физических показателей, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, целесообразно предусмотреть возможность выбора индивидуальным предпринимателем одного из следующих двух вариантов:

1) получение нового патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента;

2) получение нового патента в отношении ранее не указанных в патенте физических показателей предпринимательской деятельности.

При этом в случае получения патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента и пересчет налога не производится.

Таким образом, даже если не увеличивается потенциально возможный доход, специалисты финансового ведомства рекомендуют получить новый патент. Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 22.02.2017 N 03-11-12/10225.

Таким образом, учитывая, что патент действует только в отношении указанных в патенте объектов, считаем, что индивидуальный предприниматель должен взамен ранее действовавшего патента получить новый патент в отношении ранее не указанного в патенте объекта торговли.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП сдает земельные участки в аренду - можно взять патент

Как ИП применять ПСН, если в течение налогового периода увеличилось количество работников

Что такое патентная система налогообложения (ПСН)?

Страховые взносы, индивидуальный (персонифицированный) учет для ИП на ПСН

В каких случаях налоговый орган вправе запрашивать документы для проверки деятельности ИП на ПСН?

Можно ли применить ПСН, если изготовленный ИП товар сдается на комиссию в магазин?

Патент на 2018 год покупайте по новым правилам

Как уплатить патент за год при досрочном прекращении деятельности?