Как выставить счет-фактуру при экспорте товаров в Казахстан?

Ответ: При экспорте в Казахстан товаров счета-фактуры выставляются в общеустановленном порядке с отражением нулевой ставки по НДС и указанием кода видов товаров в графе 1а счета-фактуры.

Обоснование: Взимание НДС во взаимной торговле государств ЕАЭС, членом которого является Казахстан, осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров и их обложение этим налогом при импорте товаров (ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС)).

При экспорте товаров с территории РФ в государства - члены ЕАЭС применяется ставка НДС 0 процентов при условии представления в инспекцию подтверждающих документов (п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) (далее - Протокол)). При этом отказ от применения ставки 0 процентов Договором о ЕАЭС не предусмотрен.

Экспортер составляет счет-фактуру в общеустановленном порядке, если это предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС (пп. 4 п. 20 Протокола). Налоговым законодательством исключений в отношении составления счетов-фактур для экспортных товаров, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, не предусмотрено (Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 03-07-11/58589).

При получении предоплаты в счет экспортной поставки товаров "авансовый" счет-фактура не составляется (абз. 3 п. 17 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Таким образом, при получении российской организацией сумм предварительной оплаты в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, выставлять счета-фактуры не требуется.

Экспортер обязан выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). В то же время исходя из позиции, приведенной в Письме Минфина России от 12.01.2016 N 03-07-09/140, при долгосрочных поставках в адрес одного покупателя поставщик вправе составить один счет-фактуру на отгрузки по нескольким накладным или актам, но не позднее, чем на пятый день со дня первой накладной или акта. В Письме от 13.09.2018 N 03-07-11/65642 Минфин России сделал вывод, что при непрерывных и долгосрочных поставках в адрес одного покупателя можно выставлять счета-фактуры по всем поставкам за месяц не позднее 5-го числа следующего месяца.

При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена ЕАЭС для плательщика НДС (п. 5 разд. II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола).

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом при реализации товаров на экспорт иностранному лицу, не имеющему технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур, составленных в электронной форме, российской организации следует составлять счета-фактуры на бумажном носителе в двух экземплярах (первый выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца) (Письмо Минфина России от 21.07.2016 N 03-07-08/42816).

Особенности составления счетов-фактур

Если согласно общему порядку налогоплательщик не выставляет счет-фактуру в отношении операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149 НК РФ, то в силу пп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ экспортер в ЕАЭС, в том числе Казахстан, обязан составить счет-фактуру при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.

При этом нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров, в том числе освобожденных от обложения НДС в соответствии с национальным законодательством (п. 3 разд. II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола).

Кроме того, в условиях отсутствия деклараций на товары, экспортируемые в страны ЕАЭС, пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ с целью идентификации вывозимых товаров установлены дополнительные требования по указанию в выставляемом при экспорте товаров счете-фактуре кода вида товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Данные о коде вида товаров подлежат отражению в графе 1а "Код вида товара" счета-фактуры (пп. "а(1)" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137). При отсутствии данных в графе 1а счета-фактуры ставится прочерк.

Универсальный передаточный документ

Российская организация при экспорте товаров в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан, вправе оформить вместо счета-фактуры и товарной накладной универсальный передаточный документ (далее - УПД) со статусом "1", утвержденный ее учетной политикой (Письмо ФНС России от 06.07.2016 N ЕД-4-15/12070).

Согласно изложенным в Письме от 07.02.2017 N ЕД-4-15/2172 разъяснениям ФНС России экспортеры товаров в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан, вправе применять предложенную Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ форму как замену счета-фактуры.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАК УКАЗЫВАЮТСЯ РЕКВИЗИТЫ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ

Как оформляется счет-фактура при реализации товаров, ввезенных из Республики Беларусь?

Минфин РФ об указании в счете-фактуре адреса продавца в иной последовательности слов, чем в ЕГРЮЛ или ЕГРИП