Как исправить ошибку в чеке онлайн-кассы?

by Elena Sushonkova
Как исправить ошибку в чеке онлайн-кассы?

Вопрос: Можно ли в ноябре произвести корректировку чека онлайн-кассы, который пробит в октябре без выделения суммы НДС? Как правильно это исправить? Ограничен ли срок для исправления ошибки в чеке?

Ответ: Для исправления данной ошибки пользователю необходимо вначале сформировать "возвратный" кассовый чек также без выделения НДС, а затем сформировать новый кассовый чек с правильной ставкой и суммой НДС. Кассовый чек коррекции при этом не используется. Ограничение срока для исправления ошибки не предусмотрено.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ одним из обязательных реквизитов кассового чека является признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода).

Таким образом, для исправления ошибки по приходной денежной операции пользователю первоначально необходимо выбить чек с признаком расчета "возврат прихода", в котором надо указать те же данные, что и в ошибочном чеке: невыделенный НДС, а затем сформировать новый кассовый чек с правильной ставкой и суммой НДС. При этом в "возвратном" чеке в качестве дополнительного реквизита чека (БСО) (тег 1192) (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию") рекомендуется указывать фискальный признак первоначального чека с ошибкой. Без наличия указанной привязки налоговые органы могут потребовать представления пользователем заявления покупателя о возврате денежных средств. При отсутствии такого документа или указанной привязки в кассовом чеке пользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за неправильное оприходование денежных средств. Этой ситуации можно избежать, указывая в кассовом чеке фискальный признак первоначального чека с ошибкой.

Поскольку кассовый чек коррекции, в соответствии с Приказом ФНС России N ММВ-7-20/229@, не содержит такого реквизита, как "предмет расчета" (со всей его структурой, в том числе ставки НДС, наименования предмета расчета и т.д.), для исправления подобной ошибки использоваться он не может.

Ограничение срока для исправления ошибки законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено. По нашему мнению, при исчислении сроков для исправления ошибки рекомендуется руководствоваться гл. 12 Гражданского кодекса РФ либо гл. 4 КоАП РФ.

В случае если ошибка не будет устранена, то за выдачу кассового чека, в котором отсутствует обязательный реквизит - сумма НДС, пользователь может быть привлечен к административной ответственности за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вместе с тем пользователь в данном случае освобождается от административной ответственности, если ошибка была исправлена им до момента ее обнаружения налоговыми органами, о чем он добровольно сообщил в налоговый орган в письменном виде (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация использует обычные кассы (не онлайн) - какой штраф ждать?

О применении ККТ при продаже газет и журналов

О применении ККТ плательщиками налога при ПСН и ЕНВД

Об уменьшении налога на расходы по приобретению ККТ ИП на ЕНВД

10 видео об онлайн-кассах

ФНС РФ разработала инструкцию по переходу на новые ККТ налогоплательщиками, ранее ее не применявшими

Налоговые органы пояснили, кто должен применять онлайн-кассу и какова ответственность за ее неприменение

Что такое налоговые вычеты по ККТ для ИП и как их получить?

Как выбрать и установить онлайн-кассу?

Ответы на вопросы применения онлайн-кассы в 2018 году

Как могут рассчитываться наличными деньгами организации и ИП?

О применении ККТ при расчетах за товары с использованием электронных средств платежа через банк?

Каков порядок исправления неправильно пробитого чека ККТ?

Нужно ли указывать в чеке ККТ полное наименование услуги?

Главбух об онлайн-кассах

Какова ответственность за указание в чеке ККТ наименования услуги и ее цены без расшифровки по видам деятельности

April 27, 2018by Elena Sushonkova
Первичные документы
Share to Facebook