Можно ли установить неустойку за непредставление в срок первичных документов?

Вопрос: Можно ли установить неустойку за непредставление в установленный в договоре срок первичных документов, список которых согласован (например, товарной накладной, акта приемки-сдачи услуг (работ), счета-фактуры)?

Ответ: Стороны могут установить неустойку за непредставление в установленный в договоре срок первичных документов (например, товарной накладной, акта приемки-сдачи услуг (работ), счета-фактуры) при условии согласования сторонами списка документов.

Обоснование: В силу положений п. п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Как следует из п. 1 ст. 329 и ст. 330 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой - определенной законом или договором денежной суммой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Из буквального смысла приведенных выше нормативных положений следует, что договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и, соответственно, ее размер, порядок исчисления, условия применения также определяются исключительно по их усмотрению. ГК РФ лишь устанавливает требования к форме такого соглашения сторон о неустойке (ст. 331 ГК РФ): соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.

Заключая договор, стороны выражают согласие со всеми его условиями, в том числе положениями, касающимися начисления неустойки за нарушение обязательств по договору.

Если в договоре стороны предусмотрели представление одной стороной другой, например, товарной накладной, счета-фактуры, акта приемки-сдачи услуг (работ, товаров) и других документов в оговоренные сроки, то для такой стороны представление первичных документов является обязанностью, за неисполнение которой стороны вправе установить неустойку.

Таким образом, заключение договора признается согласием сторон со всеми его условиями, в том числе положениями о начислении неустойки в части неисполнения обязанности по представлению необходимых первичных документов.

Так, например, Арбитражный суд Московского округа уточнил, что представление акта, накладной и других документов - это обязанность поставщика. За ее неисполнение покупатель также вправе начислить неустойку по договору (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2015 по делу N А40-60248/2014).

Аналогичные выводы сделаны в Определении Верховного Суда РФ от 08.02.2016 по делу N А40-178286/2014, Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 23.10.2014 по делу N А40-137753/13 и др.

При этом следует учитывать, что, в случае если в заключенном договоре сторонами не будет согласован точный перечень первичных документов, возможность достоверно установить наличие или отсутствие факта нарушения условий договора в части передачи первичных документов отсутствует. Соответственно, определить начало периода начисления неустойки и обоснованность начисления штрафных санкций не представляется возможным, поскольку отсутствуют доказательства нарушения стороной условий договора в части сроков передачи документов (Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2016 по делу N А41-64204/15, ФАС Московского округа от 06.12.2012 по делу N А41-31851/11).

Учитывая вышеизложенное, стороны могут установить неустойку за непредставление в установленный в договоре срок первичных документов (например, товарной накладной, акта приемки-сдачи услуг (работ), счета-фактуры) при условии согласования сторонами списка документов.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Требует ли нотариального удостоверения передоверие права подписи первичных документов?

Какие первичные документы должны быть переданы арендодателю при замене окон арендатором?

Как оформить первичные документы, если у контрагента много подразделений?