Порядок корректировки 3-НДФЛ при переоформлении имущественного вычета

by Elena Sushonkova
Порядок корректировки 3-НДФЛ при переоформлении имущественного вычета

Вопрос:

Налогоплательщик в 2015 г. в период нахождения в браке приобрел квартиру за 2 млн руб. и представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. При этом, поскольку сумма облагаемых доходов налогоплательщика меньше, чем сумма вычета, на которую он может претендовать, образовался остаток имущественного налогового вычета, переходящий на следующий налоговый период (строка 230 листа Д1 декларации по форме 3-НДФЛ). В связи с отсутствием у налогоплательщика в 2016 г. облагаемых НДФЛ доходов вправе ли он перераспределить весь неиспользованный остаток вычета на супругу, имеющую за 2016 г. налогооблагаемые доходы?

Ответ:

По общему правилу, установленному пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартир. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.

Учитывая положения Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (см. Письмо Минэкономразвития России от 26.06.2015 N Д23и-2959). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 N 03-04-05/22246).

Реализация права на указанный имущественный налоговый вычет производится супругами путем представления в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ с приложением документов (копий документов), установленных п. 3 ст. 220 НК РФ.

В Письме Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-05/7623 было высказано мнение, что изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, в том числе супругу, ст. 220 НК РФ не предусмотрено.

Однако такой подход не соответствует позиции Верховного Суда РФ (п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)): право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья, при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

В свою очередь, положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов на приобретение жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, ст. 220 НК РФ не содержит.

По нашему мнению, применительно к рассматриваемой ситуации ст. 220 НК РФ не содержит запрета на право одного из супруга скорректировать размер ранее заявленного остатка имущественного налогового вычета путем представления уточненной налоговой декларации за 2015 г. и перераспределения неиспользованного остатка в пользу другого супруга в целях получения им имущественного налогового вычета по доходам за 2016 г. (см. также Решение ФНС России от 09.06.2016 N СА-3-9/2608@).

При этом налогоплательщику следует представить в налоговый орган уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 г., заполнив на титульном листе декларации реквизит "Номер корректировки", в котором указывается цифра "1", а также на листе Д1 в строке 120 "Сумма фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение объекта (без учета процентов по займам (кредитам)), но не более предельного размера имущественного налогового вычета" указать сумму, равную по величине его налоговой базе за 2015 г., отражаемой по строке 200.

Также подлежит корректировке и строка 230 "Остаток имущественного налогового вычета (без учета процентов по займам (кредитам)), переходящий на следующий налоговый период" - ранее указанная сумма сторнируется (см. также п. 10.5 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация допустила ошибку при расчете НДФЛ, на что подала уточненную справку 2-НДФЛ. Какова ответственность?

Как исправить ошибку в расчетах по НДФЛ? Какая ответственность может быть применена к налоговому агенту?

Правила уточнения 3-НДФЛ

Корректировка 6-НДФЛ в связи с изменением применения стандартного вычета

Может ли корректировку 3-НДФЛ в ФНС РФ подать представитель налогоплательщика?

June 27, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения