Кадры и зарплата
August 22, 2018

Работника восстановили на работе. Как представить СЗВ-М?

Вопрос: За неоднократное нарушение дисциплины работник был уволен в мае 2016 г. Он обратился в суд, и суд признал его увольнение незаконным. По решению суда в июле 2016 г. работника восстановили на работе. Отчет по форме СЗВ-М за июнь 2016 г. был представлен в территориальный орган ПФР 11.07.2016 без указанного работника. После восстановления его на работе обязан ли работодатель представить в территориальный орган форму СЗВ-М за июнь 2016 г. с указанием сведений о работнике, уволенном в мае 2016 г. и восстановленном по суду в июле 2016 г.? Предусмотрен ли штраф в этом случае?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

В ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) определено, что требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении.

Восстановление работника по прежнему месту работы оформляется работодателем на следующий после принятия судебного решения день путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника и о восстановлении его в прежней должности, с которым необходимо ознакомить работника (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 "Решения суда, подлежащие немедленному исполнению" Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 106 Закона N 229-ФЗ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Факт наличия судебного решения влечет восстановление трудовых отношений, возникших ранее между работником и работодателем на основании заключенного между ними трудового договора, в соответствии с которым работник обязан лично выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. ст. 15, 16, 21, 56 ТК РФ).

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Если срок подачи отчетности попадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день, в частности, за июнь 2016 г. - не позднее 11.07.2016.

Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", к которым относятся работающие по трудовому договору (Письмо ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356).

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Исходя из вопроса в июне 2016 г. с таким физическим лицом отсутствовал действующий трудовой договор либо договор гражданско-правового характера и у страхователя отсутствовали основания указывать сведения о работнике, который был уволен в мае 2016 г. за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, в форме СЗВ-М за июнь 2016 г.

Но, поскольку работник восстановлен по суду на работе в июле 2016 г., то есть восстановлены трудовые отношения, возникшие ранее между работником и работодателем на основании заключенного между ними трудового договора, по нашему мнению, у работодателя в связи с этим появилась и обязанность представить в территориальный орган ПФР сведения об указанном работнике по форме СЗВ-М за июнь 2016 г.

В поле "Тип формы" отчета по форме СЗВ-М предусмотрено проставление одного из нижеперечисленных кодов: "исхд", "доп" и "отмн":

- код "исхд" (исходная форма) указывается при первичной подаче формы СЗВ-М за данный отчетный период;

- код "доп" (дополняющая форма) указывается, если страхователем направляется форма СЗВ-М в качестве дополнения ранее поданных в ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период;

- код "отмн" (отменяющая форма) указывается при подаче формы СЗВ-М, которой отменяются ранее неверно поданные сведения о застрахованных лицах за указанный отчетный период.

Корректирующих форм СЗВ-М законодательство не предусматривает.

На сегодняшний день нет разъяснений ПФР, каким образом действовать работодателю в данной ситуации. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо заполнить форму СЗВ-М с кодом "доп" (дополняющая форма) на физическое лицо, которое восстановлено на работе по суду.

Напомним, что штраф за непредставление отчета СЗВ-М в срок составляет 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны были быть отражены в этом отчете (ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ, Информация ПФР "О введении новой формы отчетности по персонифицированному учету с 1 апреля 2016 года").

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в порядке, аналогичном порядку, установленному ст. ст. 19 и 20 Федерального закона N 212-ФЗ.

По нашему мнению, подача в данном случае дополняющей формы позднее установленного срока представления сведений по форме СЗВ-М может повлечь штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правила представления дополняющей формы СЗВ-М

В течение какого времени ПФР может привлечь работодателя к ответственности за ошибку в форме СЗВ-М

Работник сменил ИНН. Обязана ли организация подать уточняющие сведения по формам 2-НДФЛ и СЗВ-М?