Есть ли вычет по исправленному счету-фактуре до вынесения решения налоговой

by Elena Sushonkova
Есть ли вычет по исправленному счету-фактуре до вынесения решения налоговой

Вопрос: Может ли служить основанием для применения вычета исправленный счет-фактура, представленный налоговому органу до вынесения решения (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ)?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 этой статьи.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также предъявленную покупателю налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Официальной позиции нет. Есть судебные акты, из которых следует, что исправленный счет-фактура, представленный в налоговый орган до вынесения решения, может подтверждать право на вычет.

В Постановлении ФАС Московского округа от 29.07.2013 по делу N А40-136043/12-140-964 суд установил, что налогоплательщик представил исправленный счет-фактуру вместе с возражениями на акт камеральной проверки. В совокупности с иными обстоятельствами это позволило суду прийти к выводу о том, что отказ в вычете НДС неправомерен.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.2012 по делу N А32-2826/2011 суд указал, что исправленные счета-фактуры, представленные налоговому органу в период проведения проверки (до вынесения решения), могут подтверждать право на вычет. Решение инспекции, вынесенное без учета исправленных счетов-фактур, подлежит отмене.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Есть ли вычет НДС при указании неверных реквизитов платежного документа в счете-фактуре?

Каков порядок выставления профучастниками счетов-фактур и регистрации их в книге продаж?

Можно ли получить вычет по НДС, если в счете-фактуре есть ошибка в написании наименования организации

July 17, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы