Договор был подписан и исполнен после утраты статуса ИП. В рамках УСН или НДФЛ облагается данный договор?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на УСН (6%) заключил предварительный договор купли-продажи нежилого помещения в административном здании. Условиями предварительного договора предусмотрено внесение задатка, который засчитывается при заключении основного договора в счет обязательства по оплате. Задаток в размере 100% стоимости помещения поступил на расчетный счет индивидуального предпринимателя. После этого индивидуальный предприниматель прекращает деятельность и как физическое лицо заключает основной договор купли-продажи и регистрирует сделку.

Будет ли считаться продажа помещения доходом от предпринимательской деятельности и облагаться по ставке 6% с учетом того, что доход от продажи помещения поступил полностью при индивидуальном предпринимателе на расчетный счет, хотя сделка зарегистрирована уже после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя?

Ответ: Задаток, поступивший на расчетный счет физического лица в период, когда он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и применял УСН, облагается НДФЛ и не облагается в рамках УСН.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон по заключению в будущем основного договора.

Статьей 429 ГК РФ не предусмотрено взимание платы за заключение предварительного договора. На основании п. 4 ст. 380 ГК РФ исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, может быть обеспечено задатком.

Условиями предварительного договора может быть предусмотрено, что задаток (обеспечительный платеж) в случае заключения основного договора подлежит зачету в счет исполнения обязательств по нему.

Доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 2 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, не учитываются при определении налоговой базы.

Следовательно, на дату получения задатка (обеспечительного платежа) у налогоплательщика, применяющего УСН, дохода, подлежащего налогообложению, не возникает.

При заключении основного договора и зачете полученного ранее задатка (обеспечительного платежа) в счет платы за реализованные товары (работы, услуги) в составе доходов, учитываемых при УСН, выручка, полученная от реализации, учитывается на дату проведения зачета (Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-11-06/2/45451).

При заключении основного договора и зачета полученного задатка (обеспечительного платежа) в счет исполнения обязанности покупателя после утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя доход, полученный физическим лицом от продажи нежилого помещения, подлежит налогообложению в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

На основании ст. ст. 209 и 210 НК РФ доход, полученный физическим лицом от реализации нежилого помещения, признается объектом обложения НДФЛ.

Нежилое помещение, расположенное в административном помещении, не может рассматриваться как имущество, используемое в личных целях. В этой связи в силу прямого указания положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ не применяется в том числе и к доходам, полученным физическим лицом, утратившим статус индивидуального предпринимателя, от продажи нежилого помещения, которое фактически использовалось им для осуществления предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-04-05/31781).

Также на основании пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ сумма доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. При этом, как указал Минфин России в Письмах от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 11.08.2017 N 03-04-05/51705, данная норма распространяется и на налогоплательщиков, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении имущества, использовавшегося ранее в предпринимательской деятельности.

Следовательно, доход, полученный физическим лицом, утратившим статус индивидуального предпринимателя, от реализации имущества, используемого ранее в предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению НДФЛ в полном объеме, без уменьшения на имущественный налоговый вычет, и не облагается в рамках УСН.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Облагается ли НДФЛ компенсация за вредные условия труда?

Облагается ли НДФЛ оплата обучения сотрудника?

Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного мобильного телефона?

НДФЛ: детские вычеты и ответы на сложные вопросы

Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате переплаты по НДФЛ?

Имеет ли организация право уплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ по месту учета?

ДОЛЖЕН ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ НДФЛ С ДОХОДА ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ?

НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.

Выбытие автомобиля: налоги

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка, если работница в отпуске по беременности и родам?

Минфин РФ об НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет

Правила обложения НДФЛ материальной выгоды в течение срока действия договора беспроцентного займа с работником

Минфин РФ: "...введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц до 2020 года не предусмотрено"

Вычет на ребенка может получить супруга родителя, если они находятся в браке

Минфин РФ об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру, унаследованной менее трех лет назад

Минфин РФ об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру, полученной в наследство

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами возмещение работникам расходов на медицинские осмотры?