Как учесть в бухгалтерском учете разукомплектацию основных средств?

Ответ: Разукомплектация основного средства может означать нарушение целостности либо комплектности основного средства в результате его частичной ликвидации (при которой может быть получено имущество, пригодное к дальнейшему использованию), выделения у объекта одной или нескольких отдельных частей или разделения объекта на два или более иных объектов, используемых в качестве самостоятельных основных средств.

Обоснование: Понятия разукомплектации не содержится в нормативных актах по бухгалтерскому учету для коммерческих организаций. Фактически она может означать нарушение целостности либо комплектности основного средства в результате его частичной ликвидации (при которой может быть получено имущество, пригодное к дальнейшему использованию), выделения у объекта одной или нескольких отдельных частей или разделения объекта на два или более иных объектов.

Для коммерческих организаций правила учета объектов основных средств установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) (далее - ПБУ 6/01). Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 ПБУ 6/01).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях: достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. п. 7, 14 ПБУ 6/01).

Для коммерческих организаций не разработана форма документа, позволяющая отразить операции по разукомплектации. Организация может составить акт о разукомплектации основного средства, самостоятельно разработав и утвердив его форму, в которой следует учесть все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Рассмотрим примеры и бухгалтерские проводки, которыми отражаются операции по разукомплектации.

1. Разукомплектация, сопровождаемая частично ликвидацией.

В данном случае часть объекта основного средства может быть физически ликвидирована, в результате чего могут быть получены материалы, которые могут быть использованы для собственных нужд или реализованы третьему лицу.

В данном случае допускается изменение первоначальной стоимости основного средства. Учет выбывающей части основного средства может вестись на субсчете, открываемом к счету 01 "Основные средства", например, 01-в "Выбывающие основные средства". По дебету указанного субсчета учитывается первоначальная стоимость выбывающей части, по кредиту - сумма накопленной амортизации по ней. Остаточная стоимость выбывающей части относится на прочие расходы. Полученные материальные ценности по рыночной стоимости принимаются к учету в состав материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы". Их стоимость относится на прочие доходы (п. п. 29, 31 ПБУ 6/01, п. п. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

В бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие проводки (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

2. Разукомплектация посредством выделения из объекта основных средств его части либо разделения его на две либо более частей.

В данном случае из объекта основных средств выделяется его часть, которая может использоваться в качестве самостоятельного основного средства, либо основное средство делится на части, которые также будут использоваться самостоятельно.

В Письме Минфина России от 20.06.2012 N 03-03-06/1/313 отмечалось, что ПБУ 6/01 не содержит иных, не указанных в ПБУ 6/01 положений, касающихся разделения объектов основных средств.

При этом в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год (Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875) изменение (разукрупнение, и др.) инвентарного объекта основных средств, не влияющее на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств, на синтетических счетах бухгалтерского учета не отражается.

Поэтому соответствующие изменения следует отразить в аналитическом учете, первоначальная стоимость и сумма амортизации распределяются между объектами. В бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:

Срок полезного использования выделяемого объекта может быть определен в порядке, установленном п. 20 ПБУ 6/01.

Отметим, что подобный подход соответствует проекту Федерального стандарта бухгалтерского учета "Основные средства", согласно п. 11 которого единицы учета основных средств, определенные изначально при их признании, могут впоследствии изменяться исходя из новых обстоятельств.

Следует учесть, что ранее, в Письме Минфина России от 20.02.2007 N 03-03-06/1/102 были даны разъяснения о том, что если организация примет решение о разукрупнении основных средств, ранее числящихся как единый инвентарный номер, в бухгалтерский и налоговый учет следует внести корректировки. Подобный подход, по нашему мнению, может иметь место в случае, когда несколько объектов основных средств изначально были неправомерно учтены в качестве единого объекта.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как отразить в бухгалтерском учете приобретение и замену автомобильного аккумулятора?

Возникают ли в налоговом и бухгалтерском учете курсовые разницы по авансам, полученным в иностранной валюте?

Как организации отразить в бухгалтерском учете расходы на приобретение и посадку зеленых насаждений?