Уточненка по УСН при реализации стройматериалов на сторону

by Elena Sushonkova
Уточненка по УСН при реализации стройматериалов на сторону

Вопрос: Организация-подрядчик, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), в декабре 2017 г. оплатила строительные материалы для выполнения подрядных работ. Однако в I квартале 2018 г. оказалось, что для выполнения работ не все строительные материалы были использованы и организация их реализовала на сторону в качестве товаров. Должна ли организация стоимость реализованных на сторону строительных материалов в качестве товаров включить в состав расходов 2018 г., если она была включена в состав расходов в качестве материальных затрат в 2017 г.? Должна ли организация представить уточненную декларацию по УСН за 2017 г.?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ товаром признается любое имущество, которое реализуется, даже если изначально оно для последующей реализации не предназначалось.

Таким образом, организация-подрядчик в процессе реализации на сторону строительных материалов, которые не предназначены для выполнения подрядных работ, признает их товаром.

Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49385 отмечает, что в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В силу пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, находящийся на УСН, уменьшает полученные доходы на материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, при оплате организацией-подрядчиком строительных материалов она правомерно включила их в состав расходов в 2015 г.

Однако, признавая указанные строительные материалы в 2016 г. товаром и реализуя их на сторону, организация, по нашему мнению, обязана применить другой порядок списания в состав расходов материальных ценностей, а именно по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), так как статус товарно-материальных ценностей изменился на "товар".

Поэтому при применении иного порядка в 2016 г. у организации-подрядчика возникнет факт завышения расходов по УСН в 2015 г. на сумму реализованных строительных материалов, переведенных в категорию товаров.

Пунктом 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию.

Так как организация-подрядчик, по нашему мнению, должна стоимость реализованных на сторону строительных материалов включить в состав расходов 2016 г. как товаров по мере их реализации, она обязана их исключить из состава расходов 2015 г. и подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по УСН за 2015 г.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Нужно ли уточнять декларацию по УСН, если был уплачен минимальный налог?

Уточненка по УСН при пересчете налоговой базы при реализации основных средств

По какой форме следует представлять уточненную декларацию по УСН?

Что делать с уплаченным ввозным НДС, организацией на УСН, если товар возвращен как брак

July 25, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения