Особенности представления уточненной декларации по НДС иностранной организацией

by Elena Sushonkova
Особенности представления уточненной декларации по НДС иностранной организацией

Между иностранной организацией и российской организацией был заключен договор о выполнении работ, по которому российская организация при перечислении организации авансовых платежей в счет предварительной оплаты работ как налоговый агент удержала и перечислила в бюджет НДС. Уплаченный в бюджет НДС российская организация приняла к вычету.

В налоговом периоде, следующем за периодом выполнения работ, иностранная организация встала на налоговый учет в РФ и представила в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС, в которой повторно заявила налоговый вычет, ранее заявленный российской организацией в качестве налогового агента.

Правомерен ли довод налогового органа о том, что иностранная организация не имеет права применить налоговый вычет в данном случае?

Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом гл. 21 НК РФ.

В силу п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ.

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 37 - 1113 - 15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

На основании п. 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 НК РФ покупателями - налоговыми агентами.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с гл. 21 НК РФ.

По нашему мнению, российская организация, выступая в качестве налогового агента при выплате сумм предварительной оплаты работ, выполненных иностранной организацией, правомерно приняла к вычету НДС, удержанный из доходов иностранной организации.

Таким образом, поскольку повторный вычет одного и того же НДС не предусмотрен нормами НК РФ, а в периоде выплаты предварительной оплаты иностранная организация не состояла на налоговом учете в РФ, довод налогового органа о том, что иностранная организация была не вправе применить налоговый вычет, является правомерным.

Аналогичный вывод в схожей ситуации сделал Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении от 11.08.2015 N Ф03-3042/2015 по делу N А59-1951/2013.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Изменилась цена ранее реализованных товаров - нужно ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

10 ответов на вопросы по уточненной декларации НДС

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если организация не указала проценты по векселю?

Организация хочет представить уточненную налоговую декларацию по НДС

10 ответов на вопросы по уточнению налоговых деклараций

Хотите знать все об уточненной налоговой декларации?

Освобождается ли налогоплательщик от ответственности при одновременной подаче нескольких деклараций

Уточняем налоговую декларацию правильно

Организация при подаче уточненной декларации не уплатила налог и пени

Налогоплательщик при подаче уточненной декларации с суммой налога к доплате, уплатила налог, не уплатила пени

До подачи уточненной декларации с суммой налога к доплате налог и пени не уплачены – есть ли штраф?

Является ли уточненной декларация по конкретному налогу, если ранее по этому налогу была представлена упрощенная декларация?

Уточненная налоговая декларация в разъяснениях ФНС РФ

Как ФНС РФ начисляет пени в отношении недоимки по налогам, образовавшейся при подаче уточненной налоговой декларации

Организация направила в налоговый орган отчетность с нулевыми показателями, где неверно код ОКТМО. Нужно ли уточнять?

Порядок возврата излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов при подаче уточненной декларации

Правомерен ли отказ налогового органа в принятии уточненной налоговой декларации за 2013 год в 2018 году

В какой срок представляется уточненная налоговая декларация, если из налоговых органов затребовали пояснения?

Может ли налогоплательщик подать уточненную декларацию за период десятилетней давности?

Вправе ли налоговый орган провести выездную проверку в отношении 2010 г. на основании представленной уточненной декларации?

Представление уточненной налоговой декларации после заявления о возврате переплаты откладывает ее возврат

10 публикаций об уточненной налоговой декларации

По какой декларации (первичной или уточненной) должен быть произведен расчет суммы штрафа за несвоевременное представление?

Могут ли организацию привлечь к ответственности за неправильное заполнение декларации?

Как правильно уплатить налог в случае подачи уточненной налоговой декларации?

Особенности возмещения суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке

Правомерно ли повторное использование ранее предоставленной банковской гарантии применительно к уточненной налоговой декларации?

April 26, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook