Какова ответственность при нарушении сроков уплаты ввозной таможенной пошлины?

by Elena Sushonkova
Какова ответственность при нарушении сроков уплаты ввозной таможенной пошлины?

Вопрос: Российская организация нарушила срок погашения процентов по отсрочке по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности по ст. 16.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за такую неуплату?

Ответ: Нет, не может. Проценты по ввозной таможенной пошлине - это самостоятельный платеж, он не является ни пошлиной, ни налогом. Заметим, что нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях не содержат ни одной статьи, предусматривающей административную ответственность за неуплату процентов по предоставленной отсрочке ввозной таможенной пошлины.

Обоснование: Диспозицией ст. 16.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Согласно пп. 33 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, а согласно пп. 24 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС налоги - налог на добавленную стоимость, акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ТК ЕАЭС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС.

Согласно ст. 60 ТК ЕАЭС проценты - это самостоятельный платеж, который взимается за каждый день пользования отсрочкой или рассрочкой уплаты ввозных таможенных пошлин.

Таким образом, организация не может быть привлечена к административной ответственности по ст. 16.22 КоАП РФ за нарушение срока погашения процентов по отсрочке по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 ТК ЕАЭС. Заметим, что нормы КоАП РФ не содержат ни одной статьи, предусматривающей административную ответственность за неуплату процентов по предоставленной отсрочке ввозной таможенной пошлины.

Вопрос: Российская организация нарушила срок погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за такую неуплату?

Ответ: За нарушение срока погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины организация может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование: Статьей 16.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 58 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при выпуске товаров с предоставлением отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин сумма ввозных таможенных пошлин, в отношении уплаты которой предоставлена отсрочка, подлежит уплате не позднее последнего дня срока, на который предоставлена такая отсрочка.

Согласно пп. 33 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Статьей 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) установлено, что в рамках Евразийского экономического союза действует Таможенный союз. При этом в силу ст. 101 этого Договора под термином "таможенная граница Таможенного союза (таможенная граница)" понимается таможенная граница Евразийского экономического союза.

Таким образом, за нарушение срока погашения отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины, предоставленной в соответствии с нормами ст. ст. 58 и 59 ТК ЕАЭС, организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 16.22 КоАП РФ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС и ФТС будут пристально следить за импортом товаров в рамках нового эксперимента

Разработана памятка для заявителей, обжалующих решения и действия таможенных органов и их должностных лиц в ФТС России

Какие существуют особенности при оформлении экспорта товаров в Армению?

March 18, 2019
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии