При выставлении счета-фактуры поставщик допустил ошибку в дате составления счета-фактуры. Нужно ли исправлять?

by Elena Sushonkova
При выставлении счета-фактуры поставщик допустил ошибку в дате составления счета-фактуры. Нужно ли исправлять?

Вопрос: При выставлении счета-фактуры поставщик допустил техническую ошибку в дате составления счета-фактуры. Неверно указан месяц, относящийся к следующему кварталу. Ошибка обнаружена покупателем после того, как соответствующие документы были поданы в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения вычета по НДС. Нужно ли исправлять такой счет-фактуру?

Ответ:

В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету. Порядок оформления счетов-фактур предусмотрен п. п. 5 и 6 данной статьи.

Так, в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны порядковый номер и дата его составления (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Также согласно п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при обнаружении в счетах-фактурах, а также в корректировочных счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

В противном случае вычет налога возможен только после внесения исправлений в неправильно оформленные счета-фактуры. При этом согласно, порядку внесения исправлений в счета-фактуры в новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (порядковый номер и дата составления), и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер и дата исправления.

В рассматриваемом случае техническая ошибка (опечатка) допущена в дате составления счета-фактуры. Исправление такой ошибки указанными Правилами не предусмотрено.

Следует также отметить, что, если ошибки в заполнении счета-фактуры выявлены в ходе налоговой проверки, налоговые органы обязаны сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Налогоплательщики, которые сдают декларацию по НДС в электронном виде, пояснения обязаны представлять также только в электронном виде по ТКС. Иначе пояснения считаются непредставленными (абз. 4 п. 3 ст. 88 НК РФ).

По нашему мнению, организация в ответ на запрос инспектора может представить пояснения о допущенной опечатке в дате составления счета-фактуры.

Также, учитывая положительную судебную практику, поставщик может заменить такой счет-фактуру, устранив опечатку и объяснив причину допущенной ошибки в официальном письме на имя организации-покупателя.

Суды в таких случаях занимают позицию налогоплательщиков.

Так, в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 по делу N А43-17689/2012 рассматривалась ситуация, когда организация представила счета-фактуры, выставленные ранее даты государственной регистрации. Поставщик переоформил ошибочные счета-фактуры.

Как установлено судом, переоформление счетов-фактур не было связано с изменениями характера и стоимости услуг, сумм налога и иных показателей, которые могут оказать влияние на существо и содержание осуществленных хозяйственных операций.

Налоговое законодательство не запрещает вносить исправления в неправильно оформленный счет-фактуру, в том числе путем его замены на составленный в установленном порядке.

Поэтому переоформление счетов-фактур в рассматриваемом случае не повлекло изменения существенных для налогового учета данных (наименование товара, его количество, стоимость, НДС, предъявленный покупателю).

Кроме того, из представленных в материалы дела писем контрагентов общества усматривается, что неверное указание дат спорных счетов-фактур произошло по причине технической ошибки бухгалтера.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что применение налогоплательщиком налогового вычета по НДС является правомерным.

По нашему мнению, технические ошибки, допущенные в дате составления счетов-фактур, не должны вызывать претензии налоговых органов в части применения налоговых вычетов по НДС, поэтому новый экземпляр счета-фактуры выставлять не требуется.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

https://youtu.be/K9nUlvNoBzs

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

https://youtu.be/oDtMf5xNStU

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правомерно ли составлять счет-фактуру по НДС без указания, что он был исправлен?

При оформлении авансового счета-фактуры была неверно отражена сумма аванса. Как исправить?

Является ли счет-фактура первичным документом?

Необходимо ли организации-продавцу заменить счет-фактуру, если в цене ошибка?

July 25, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы