Вправе ли налоговый орган запросить недостающие первичные документы у аудиторской компании

Вопрос: Вправе ли будет налоговый орган запросить недостающие первичные документы у аудиторской компании, оказывавшей налогоплательщику, в отношении которого проводится выездная проверка, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности?

Ответ: С 01.01.2019 налоговым органом могут быть истребованы документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора, страховых взносов), у аудиторской организации, оказывавшей организации услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, если такие документы были истребованы, но не были представлены в налоговый орган проверяемым лицом при проведении в отношении его выездной налоговой проверки.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 82 Налогового кодекса РФ при осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, плательщике страховых взносов, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, международных договоров Российской Федерации, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

С 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 231-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 231-ФЗ) п. 4 ст. 82 НК РФ дополняется абзацем, согласно которому в целях налогового контроля допускаются сбор, хранение и использование полученных от аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) документов (информации) в случаях, предусмотренных ст. 93.2 НК РФ.

Статья 93.2 НК РФ также введена Законом N 231-ФЗ и начинает действовать с 01.01.2019. Указанная статья регламентирует положения, касающиеся порядка истребования документов (информации) у аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов).

В связи с этим с 01.01.2019 должностное лицо налогового органа по месту учета аудиторской организации (индивидуального аудитора) вправе истребовать у аудиторской организации (индивидуального аудитора) полученные ею при осуществлении аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, предусмотренных п. п. 1, 2, 4, 5 ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ), документы (информацию) на основании решения руководителя (заместителя руководителя) ФНС России об истребовании документов (информации) (п. 1 ст. 93.2 НК РФ).

Согласно п. 1 ч. 7 ст. 1 Закона N 307-ФЗ аудиторские организации наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование.

В соответствии с п. 2 ст. 93.2 НК РФ у аудиторской организации (индивидуального аудитора) налоговым органом могут быть истребованы документы (информация), служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора, страховых взносов), в случае, если такие документы (информация) были истребованы у налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в соответствии с НК РФ и не были представлены в налоговый орган указанным лицом в установленном порядке при проведении в отношении его выездной налоговой проверки или проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Следовательно, налоговый орган вправе истребовать имеющиеся у аудиторской организации, оказывавшей налогоплательщику услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, первичные бухгалтерские документы проверяемой организации, необходимые для исчисления и уплаты налога (сбора, страховых взносов), если такие документы проверяемая организация не представит самостоятельно при проведении в отношении ее выездной налоговой проверки.

При этом п. 5 ст. 93.2 НК РФ установлено, что истребуемые документы (информация) представляются аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) налоговому органу в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования с учетом положений, предусмотренных п. п. 2 и 3 ст. 93 НК РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как утверждается авансовый отчет руководителя?

Как в авансовом отчете отразить расходы на проезд?

В каком порядке ведется секретное делопроизводство в организации?