Как ИП, применяющий ПСН, должен уведомить налоговый орган о смене места деятельности?

Вопрос: В каком порядке предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения (розничная торговля через магазин), должен уведомить налоговый орган о смене места деятельности в пределах того же муниципального образования?

Ответ: Патент действует только в отношении указанных в патенте объектов. В связи с этим, по нашему мнению, при изменении адреса места нахождения магазина (в том числе расположенного на территории того же муниципального образования) налогоплательщику следует получать новый патент, поскольку магазин, открытый по новому адресу, рассматривается как новый объект ведения предпринимательской деятельности.

Обоснование: Патентная система налогообложения применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Статьей 346.45 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право на использование патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена данная система налогообложения. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

При заполнении формы заявления о получении патента (форма N 26.5-1), утвержденной Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@, адрес места нахождения объекта указывается по каждому объекту, используемому для осуществления предпринимательской деятельности (сноска 1 к листу В "Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46, 47 и 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации"). В частности, лист В заполняется в отношении магазина с указанием кода вида объекта "09". Адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, является обязательным для заполнения (сноска 8 к листу В). В адресе указываются почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, улица (проспект, переулок и т.п.), номер дома (владения), номер корпуса (строения).

Форма патента на право применения патентной системы налогообложения (форма N 26.5-П) утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@. При осуществлении розничной торговли заполняется Приложение N 3 к патенту, в котором указывается адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Эти сведения указываются по каждому обособленному объекту.

Из Письма Минфина России от 27.12.2016 N 03-11-09/78121 следует, что патент действует только в отношении указанных в патенте объектов.

Таким образом, по нашему мнению, при изменении адреса места нахождения магазина, в том числе расположенного на территории того же муниципального образования, следует получать новый патент, поскольку магазин, открытый по новому адресу, рассматривается как новый объект ведения предпринимательской деятельности.

Также в указанном Письме Минфина России разъясняется, что при увеличении физических показателей, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, индивидуальный предприниматель может получить новый патент с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента, подав заявление о получении патента с измененными физическими показателями не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями.

При этом в случае получения патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента, пересчет налога не производится.

Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 22.02.2017 N 03-11-12/10225.

Если же увеличение показателей приводит к увеличению налоговой базы (потенциально возможного дохода), то в такой ситуации в отношении нового объекта (магазина) индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент либо применять иные режимы налогообложения, предусмотренные НК РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП сдает земельные участки в аренду - можно взять патент

Как ИП применять ПСН, если в течение налогового периода увеличилось количество работников

Что такое патентная система налогообложения (ПСН)?

Страховые взносы, индивидуальный (персонифицированный) учет для ИП на ПСН

В каких случаях налоговый орган вправе запрашивать документы для проверки деятельности ИП на ПСН?

Можно ли применить ПСН, если изготовленный ИП товар сдается на комиссию в магазин?

Патент на 2018 год покупайте по новым правилам

Как уплатить патент за год при досрочном прекращении деятельности?

ИП на ПСН меняет адрес места торговли в пределах одного района. Нужно ли получать новый патент?

Когда ФНС РФ может отказать в выдаче патента?