Нужно ли уточнять 3-НДФЛ, если суд признал сделку купли-продажи недействительной

by Elena Sushonkova
Нужно ли уточнять 3-НДФЛ, если суд признал сделку купли-продажи недействительной

Вопрос: Между физическими лицами заключен договор купли-продажи транспортного средства. По окончании налогового периода продавец представил в налоговый орган декларацию и уплатил НДФЛ с дохода, полученного от продажи транспортного средства. Через год суд признал сделку купли-продажи недействительной. Имеет ли право продавец на уточнение налоговых обязательств по НДФЛ и возврат налога на основании решения суда о признании сделки недействительной, если на момент сдачи уточненной декларации и заявления о возврате налога покупатель фактически не вернул автомобиль, а продавец не вернул денежные средства? Возникает ли у продавца в данном случае доход от пользования чужими денежными средствами?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Объектом обложения НДФЛ является полученный физическим лицом доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

К доходам - экономической выгоде относится любая денежная сумма, полученная физическим лицом в результате осуществления им деятельности, совершения сделок и пр. При этом освобождены от обложения НДФЛ только отдельные виды доходов, прямо упомянутые в ст. 217 НК РФ.

В п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, приведено разъяснение: само по себе признание договора купли-продажи недействительным не освобождает гражданина от уплаты налога с фактически полученного по такой сделке дохода до момента возврата им всей суммы денежных средств другой стороне.

Таким образом, продавец, уплативший НДФЛ с дохода, полученного от продажи транспортного средства, может подать уточненную налоговую декларацию и заявление на возврат соответствующей суммы налога только после того, как вернет деньги покупателю. До тех пор пока денежные средства не возвращены, оснований для корректировки налоговой базы по НДФЛ у него нет, несмотря на то что сделка признана недействительной.

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не выделяет в качестве самостоятельного (отдельного) вида "доход от пользования чужими деньгами". Что же касается дохода в виде материальной выгоды, то он возникает только в определенных ст. 212 НК РФ случаях, в частности, при возникновении у физического лица экономии на процентах при пользовании заемными (кредитными) денежными средствами.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация допустила ошибку при расчете НДФЛ, на что подала уточненную справку 2-НДФЛ. Какова ответственность?

Как исправить ошибку в расчетах по НДФЛ? Какая ответственность может быть применена к налоговому агенту?

Правила уточнения 3-НДФЛ

Корректировка 6-НДФЛ в связи с изменением применения стандартного вычета

Может ли корректировку 3-НДФЛ в ФНС РФ подать представитель налогоплательщика?

Порядок корректировки 3-НДФЛ при переоформлении имущественного вычета

June 28, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения