Правомерна ли передача дел новому главному бухгалтеру до заключения с ним трудового договора?

by Elena Sushonkova
Правомерна ли передача дел новому главному бухгалтеру до заключения с ним трудового договора?

Вопрос: Можно ли для проведения приема-передачи дел и материальных ценностей принять на работу нового главного бухгалтера до даты увольнения прежнего? Если нет, то как правильно организовать прием-передачу дел и материальных ценностей при смене главного бухгалтера? Правомерна ли передача дел новому главному бухгалтеру до заключения с ним соответствующего трудового договора?

Ответ: В случае увольнения прежнего главного бухгалтера работодателю желательно, чтобы новый главный работник участвовал в сдаче дел и материальных ценностей увольняющегося работника и принял дела. Между тем трудовое законодательство не содержит такого правового основания для приема на работу нового работника, как "для проведения приема-передачи дел и материальных ценностей".

На практике применим такой вариант, как прием нового работника на временно свободную должность (например, заместителя главного бухгалтера).

Обоснование: Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи дел и материальных ценностей при смене главного бухгалтера в организации.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатель в пределах своей компетенции вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, обязательные для работников данного предприятия, и эти нормы не должны противоречить действующему законодательству.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет работодателю право в своих локальных нормативных актах самостоятельно предусмотреть, что при смене главного бухгалтера в организации в обязательном порядке осуществляется передача дел и материальных ценностей, и установить порядок приема-передачи дел.

При этом важно, чтобы с таким документом главный бухгалтер еще при приеме на работу был ознакомлен под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). В противном случае требование работодателя об исполнении положений этого документа будет незаконно.

Также следует учитывать, что трудовое законодательство не содержит специальных требований при увольнении главного бухгалтера и передаче им дел и материальных ценностей.

Главный бухгалтер вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели и уволиться по собственному желанию, поскольку иное не предусмотрено законодательством (ст. 80 ТК РФ).

Отметим, что помимо трудового законодательства на работников - главных бухгалтеров распространяется действие Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

При этом трудовое законодательство ни при каких обстоятельствах не допускается возможность продления работодателем в одностороннем порядке срока работы при увольнении главного бухгалтера по собственному желанию, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. После увольнения главного бухгалтера работодатель не вправе принудить его проводить передачу дел другому работнику.

Следовательно, в случае увольнения главного бухгалтера работодателю желательно, чтобы новый главный бухгалтер участвовал в сдаче дел и материальных ценностей увольняющегося работника и принял дела.

Между тем трудовое законодательство не содержит такого правового основания для приема на работу нового работника, как "для проведения приема-передачи дел и материальных ценностей".

На практике применим такой вариант, как прием нового работника на временно свободную должность (например, заместителя главного бухгалтера). В этом случае их обязанности будут четко распределены до момента окончания передачи дел и увольнения главного бухгалтера. Обязанность у нового работника участвовать в сдаче-приемке дел и материальных ценностей возникает только в случае заключения с ним трудового договора, в котором предусмотрены обязанность участвовать и право принимать дела и материальные ценности при смене главного бухгалтера либо имеется ссылка на локальные акты, регламентирующие порядок передачи дел, с которыми работник был ознакомлен (ст. 60, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Таким образом, ознакомившись с локальными нормативными актами, регламентирующими порядок передачи дел при смене главного бухгалтера, и подписав трудовой договор, новый работник будет иметь право участвовать в сдаче-приемке дел и не будет иметь возможности уклоняться от участия в данной процедуре.

Передача дел при смене бухгалтера проводится на основании распорядительного документа руководителя организации. В нем следует отразить лиц, ответственных за прием и передачу дел (как правило, это новый и прежний главные бухгалтеры). Если на момент увольнения главного бухгалтера замена ему еще не найдена, в приказе указываются: лицо, которое будет принимать дела; сроки приема-передачи дел; порядок проведения и документального оформления процедуры приема-передачи дел, в том числе оформления и утверждения руководителем акта приема-передачи дел. Акт приема-передачи дел составляется в произвольной форме. В акте указывают наименования, даты и другие реквизиты передаваемых документов. Обязательным реквизитом акта является дата передачи документов. Новый главный бухгалтер может потребовать вписать в акт информацию об отсутствующих в бухгалтерии бумагах, о выявленных расхождениях и несоответствиях учетных данных. Акт подписывают прежний и новый главные бухгалтеры, затем его визирует руководитель. На акте можно поставить печать организации.

Отметим, что при смене материально ответственного лица (в том числе главного бухгалтера, для которого трудовым договором установлена полная материальная ответственность) организация обязана в его присутствии провести инвентаризацию имущества и обязательств (ст. 11 Закона N 402-ФЗ, ч. 2 ст. 243 ТК РФ, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49)).

Перед увольнением главного бухгалтера, для которого трудовым договором не установлена полная материальная ответственность, работодатель может предусмотреть проведение инвентаризации в ЛНА (ст. 11 Закона N 402-ФЗ).

Результаты инвентаризации нужно приложить к акту приема-передачи дел.

Акт приема-передачи дел подписывается всеми участниками и утверждается руководителем организации.

Как правило, акт приема-передачи дел составляется в двух экземплярах. Один из них хранится в организации, а второй - остается у прежнего главного бухгалтера.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Обязана ли коммерческая организация применять Профстандарт по должностям замглавбуха, ведущего бухгалтера?

Может ли гендиректор организации быть по совместительству главбухом в этой же организации?

July 21, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата