Полезные комментарии
February 5, 2019

Непредставление расчетов регулярных платежей за пользование недрами- ответственность

Вопрос: Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременное представление расчетов регулярных платежей за пользование недрами? Каковы последствия несвоевременного представления?

Ответ: За несвоевременное представление расчетов регулярных платежей за пользование недрами административная ответственность не предусмотрена. Непредставление расчетов регулярных платежей за пользование недрами при неустранении этого нарушения в установленный срок после направления соответствующего уведомления может повлечь за собой прекращение права пользования недрами.

Обоснование: Согласно п. 6 ст. 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) пользователи недр обязаны ежеквартально представлять в территориальные органы Федеральной налоговой службы и Министерства природных ресурсов и экологии по месту нахождения участка недр расчеты регулярных платежей за пользование недрами. Форма расчета утверждена Приказом МНС России от 11.02.2004 N БГ-3-21/98@ "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения".

Расчет должен быть представлен не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Тот же срок установлен для уплаты регулярных платежей за пользование недрами.

В соответствии со ст. 49 Закона N 2395-1 лица, виновные в нарушении законодательства о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Статья 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях возлагает административную ответственность за пользование недрами без лицензии, а также за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, и (или) требований утвержденного технического проекта.

Статья 8.9 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки.

Правонарушение, указанное в вопросе, под данные составы административных правонарушений не подпадает.

В соответствии со ст. 23 Закона N 2395-1 к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр относятся, в частности:

- соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

- достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых и др.

В случае нарушения требований, перечисленных в указанной статье, право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами. Однако в названной статье не упомянуто такое требование, как представление в срок расчетов регулярных платежей за пользование недрами.

Статья 20 Закона N 2395-1 содержит исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения, приостановления права пользования недрами. Одними из них являются непредставление пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством РФ о недрах, непредоставление или нарушение сроков предоставления геологической информации о недрах в соответствии со ст. 27 Закона N 2395-1.

Статья 21 Закона N 2395-1 устанавливает порядок досрочного прекращения права пользования недрами в зависимости от основания прекращения. Так, в случае непредставления пользователем недр отчетности компетентный орган письменно уведомляет о допущенных нарушениях, а в случае их неустранения в течение трех месяцев выносит решение о прекращении права пользования недрами.

Таким образом, несвоевременное представление расчетов регулярных платежей за пользование недрами само по себе не является основанием для досрочного прекращения, приостановления или ограничения лицензии, однако непредставление расчетов при неустранении этого нарушения в установленный срок может повлечь за собой прекращение права пользования недрами.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Какие требования пожарной безопасности предъявляются к складским зданиям