Как уплатить госпошлину за госрегистрацию ООО, если учредителей несколько?

Вопрос: Как уплатить госпошлину за государственную регистрацию ООО, если учредителей несколько?

Ответ: Государственная пошлина за государственную регистрацию ООО при создании уплачивается каждым из его учредителей в равных долях. Уплата государственной пошлины за регистрацию ООО может быть поручена учредителями одному из них. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины достаточно указания данных этого учредителя.

Обоснование: За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах (ст. 3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Государственная пошлина является сбором, взимаемым с физических и юридических лиц при их обращении в государственные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Уплата госпошлины учредителями

Исходя из положений ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, в случае если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

Согласно положениям п. 1.3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ заявителями при государственной регистрации юридического лица при его создании являются учредители такого юридического лица.

Таким образом, плательщиками государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в размере, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (4 000 руб.), являются учредители регистрируемых юридических лиц.

Согласно п. 1 ст. 45 и п. 2 ст. 333.18 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно исполнить обязанность по ее уплате, если иное не установлено НК РФ.

В случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

С учетом изложенного, в случае если при государственной регистрации юридического лица при создании заявителями являются два и более учредителя такого юридического лица, государственная пошлина должна быть уплачена каждым из них в равных долях (Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-05-06-03/32177).

Уплата госпошлины одним из учредителей

В соответствии с п. п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора (Письмо Минфина России от 10.10.2017 N 03-05-06-03/65924).

В силу положений п. п. 1 и 3 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены.

Вместе с тем исходя из положений п. п. 1 и 3 ст. 26, п. п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ уплата государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в размере, предусмотренном пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, может быть поручена учредителями одному из них. Соответствующее поручение может быть закреплено в решении о создании юридического лица.

Заполнение платежного поручения на госпошлину

Платежное поручение на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица следует заполнять в соответствии с Приложениями N N 1, 2 и 5 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее - Приказ N 107н).

Если уплата госпошлины будет поручена учредителями одному из них, то, исходя из положений п. 4 Приложения N 1 к Приказу N 107н, с учетом того, что в рассматриваемом случае один из учредителей одновременно является как плательщиком государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, так и уполномоченным представителем остальных учредителей, в платежном поручении можно указать его данные (без указания данных остальных учредителей).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Несет ли учредитель (участник) ООО гражданско-правовую ответственность по долгам общества?

Вправе ли ООО выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет?