Как провести возврат товара покупателю при отсутствии денежных средств в кассе?

Вопрос: Покупатель возвращает товар. Продаж по онлайн-кассе в этот день не было. Как провести возврат товара покупателю при отсутствии денежных средств в кассе? Можно ли заключить договор краткосрочного займа наличных денежных средств и выдать их покупателю? Как это оформить?

Ответ: В случае если сумма денежных средств в денежном ящике кассы меньше суммы, предъявляемой покупателем к возврату, денежные средства могут быть возвращены покупателю в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. При возврате формируется кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода".

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ одним из обязательных реквизитов кассового чека является признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход; возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода; выдача средств покупателю (клиенту) - расход; получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода).

Таким образом, при возврате товара и выдаче наличных денежных средств пользователем должна быть применена контрольно-кассовая техника и выдан покупателю, возвращающему товар, кассовый чек на соответствующую сумму с признаком расчета "возврат прихода".

Вместе с тем в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Учитывая изложенное, в случае, если сумма денежных средств в денежном ящике кассы меньше суммы, предъявляемой покупателем к возврату, денежные средства могут быть возвращены покупателю в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

В случае если покупатель оплачивал товар наличными денежными средствами, то возврат ему может быть осуществлен как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, поскольку законодательство Российской Федерации и нормативные акты Банка России не содержат ограничений по возврату покупателю, возвращающему товар, ранее полученных наличных денежных средств путем зачисления соответствующей суммы на банковскую карту покупателя.

Таким образом, при отсутствии достаточного количества наличных денег в денежном ящике возврат может быть осуществлен на банковскую карту покупателя в соответствии с условиями договора эквайринга, а также с применением контрольно-кассовой техники и выдачей покупателю, возвращающему товар, кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" и соответствующей суммой, возвращенной электронными средствами платежа, в 10-дневный срок со дня предъявления требования.

При желании выдать покупателю, возвращающему товар, наличные денежные средства незамедлительно кассир вправе заключить договор краткосрочного займа наличных денежных средств с учредителем или другим лицом либо любой иной договор на основе принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). При осуществлении указанных займов контрольно-кассовая техника не применяется, поскольку данная операция не подпадает под понятие расчета, приведенное в ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ (Письмо ФНС России от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495). Вместе с тем последующее оформление "возвратной" операции на контрольно-кассовой технике зависит от функционала конкретной модели контрольно-кассовой техники. Так, на ряде моделей контрольно-кассовой техники установлено ограничение на выдачу денежных средств в размере большем, чем имеется на момент выдачи в денежном ящике. В связи с этим на таких моделях контрольно-кассовой техники реализована нефискальная функция довнесения наличных денежных средств в денежный ящик, не являющегося расчетом. После совершения указанного довнесения покупателю может быть возвращена сумма наличных денег с применением контрольно-кассовой техники с признаком расчета "возврат прихода".

Если вышеуказанное ограничение на модели контрольно-кассовой техники не установлено, то покупателю осуществляется фактическая передача ранее занятых денежных средств и формируется кассовый чек на сумму, ранее уплаченную покупателем за товар, с признаком расчета "возврат прихода".

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

СРОЧНЫЕ ПОПРАВКИ ПО ОНЛАЙН-КАССАМ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПОСЛАБЛЕНИЯ

Когда применяется штраф за превышение лимита расчета наличными?

Какое время должно быть указано в кассовом чеке онлайн-кассы?

Вправе ли ИП произвести вычет по ЕНВД на всю сумму расходов, по приобретению онлайн-касс?