Налог на прибыль: убыток в виде стоимости доли ликвидированного дочернего предприятия

by Elena Sushonkova
Налог на прибыль: убыток в виде стоимости доли ликвидированного дочернего предприятия

Описание ситуации: Организация имеет долю в уставном капитале дочерней организации в размере 50%. Дочерняя организация ликвидировалась.

Вопрос: Возможно ли учесть убыток в виде стоимости доли для целей налогообложения прибыли?

Ответ: В Налоговом кодексе РФ предусмотрена возможность учета убытка, возникающего у акционера из фактически понесенных затрат на приобретение акций, при ликвидации (в том числе банкротстве) акционерного общества в полном объеме на дату ликвидации. Данное право закреплено в п. 25 ст. 280 НК РФ.

Однако аналогичных положений, прямо указывающих на возможность учета участником (учредителем) ООО убытка в виде стоимости доли в уставном капитале организации при ее ликвидации, гл. 25 НК РФ не предусматривает.

Тем не менее Налоговый кодекс РФ не содержит и запрета на учет участником убытка в виде стоимости доли в уставном капитале дочерней организации при ее ликвидации.

При этом в п. 2 ст. 277 НК РФ указано:

"При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев)".

Как видим, пункт 2 статьи 277 НК РФ не делает различий между налоговыми последствиями ликвидации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, что прямо следует из его содержания. На это указывают и суды (см. Определение ВАС РФ от 18.09.2009 N ВАС-11654/09, Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 N 2115/09 по делу N А05-1451/2008, Постановление ФАС Московского округа от 01.06.2010 N КА-А40/5569-10 и др.).

Иными словами, п. 2 ст. 277 НК РФ, по нашему мнению, позволяет учесть возникший убыток у участника общества для целей исчисления налога на прибыль организаций, если рыночная цена получаемого имущества ниже фактически оплаченной стоимости доли либо если участник вовсе не получает имущество в результате ликвидации дочернего общества.

Аналогичное мнение высказано Федеральным Арбитражным судом Московского округа в Постановлении от 01.06.2010 N КА-А40/5569-10. В нем судьи указали:

"неполучение имущества при ликвидации организации, в уставный капитал которой внесен вклад, не лишает налогоплательщика права на учет понесенных расходов по приобретению доли в уставном капитале, поскольку такие расходы соответствуют признакам затрат, определенным ст. 252 Налогового кодекса РФ, то есть связаны с предпринимательской деятельностью, направлены на получение дохода, экономически оправданны.

Иной правовой подход ставит возможность учета расходов участника общества (товарищества) при ликвидации организации в зависимость от того обстоятельства, будет ли получено имущество при такой ликвидации и будет ли доход при оценке имущества превышать размер расходов по приобретению долей, что нельзя признать допустимым".

В защиту позиции отметим, что отсутствие права учесть убыток участником общества при наличии такого права у акционера (п. 25 ст. 280 НК РФ) ставит в неравное положение налогоплательщиков в зависимости от организационно-правовой формы, что противоречит принципу равенства налогообложения, изложенному в п. 1 ст. 3 НК РФ.

В Письме от 08.12.2014 N 03-03-06/3/62747 Минфин России поддержал такой подход:

"...если при распределении имущества ликвидируемого реорганизованного общества размер полученного организацией-участником дохода в виде имущества и (или) имущественных прав меньше ее вклада в уставный капитал данного общества, полученный убыток может быть включен в состав расходов для целей налогообложения прибыли".

В данном Письме рассматривалась ситуация, когда ликвидировалась организация, ранее реорганизованная путем присоединения. Финансовое ведомство уточнило, что вклад в уставный капитал реорганизованного общества для целей налогообложения формируется исходя из приобретенных долей и в присоединяемом, и в присоединяющемся обществах.

Однако стоит отметить, что существуют письма Минфина РФ с противоположным мнением в отношении "отрицательной разницы" (когда стоимость полученного имущества оказалась ниже стоимости внесенного вклада в уставный капитал). Контролирующие органы не позволяют признавать такую "отрицательную разницу" убытком и учитывать учредителем для целей налогообложения. Такие разъяснения даны в Письмах Минфина России от 13.02.2015 N 03-03-06/1/6581, от 13.11.2008 N 07-05-06/227, от 06.11.2008 N 03-03-09/141, УФНС России по г. Москве от 22.06.2007 N 20-12/059641.2@.

Отрицательной арбитражной практики нами не найдено.

Таким образом, по нашему мнению, организация-участник вправе учесть убыток в виде стоимости доли в ликвидированном обществе для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Однако, принимая во внимание мнение контролирующих органов, а также наличие судебной практики по данному вопросу, полагаем, что включение данного убытка в состав расходов с высокой долей вероятности приведет к спорам с налоговыми органами, в связи с чем организации следует быть готовой к защите своей позиции, в том числе в судебном порядке.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли для целей налога на прибыль учесть проценты по займу на выплату дивидендов

June 9, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения