Что делать, если счета-фактуры от комитента получены после срока представления налоговой декларации по НДС?

by Elena Sushonkova
Что делать, если счета-фактуры от комитента получены после срока представления налоговой декларации по НДС?

Каким образом комиссионеру - плательщику НДС, реализующему товар комитента от своего имени, заполнить строки 120 и 130 разд. 10 и разд. 11налоговой декларации по НДС, если счета-фактуры от комитента будут получены после срока представления налоговой декларации по НДС?

Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок).

Раздел 10 декларации заполняется в случае выставления счетов-фактур, а разд. 11 - в случае получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, в частности на основе договоров комиссии (п. п. 4950 Порядка).

Показатели по строкам 010 - 210 разд. 10 и по строкам 010 - 200 разд. 11декларации заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения соответствующих граф журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, установленному Правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения журнала учета счетов-фактур) (п. п. 49.450.4 Порядка).

Показатель строки 120 "ИНН/КПП продавца" разд. 10 декларации идентичен показателю графы 11 ч. 1 журнала, а показатель строки 130"Номер счета-фактуры, полученного от продавца" разд. 10 декларации соответствует показателю графы 12 ч. 1 журнала.

На основании данных, полученных от комиссионера, комитент составляет свой счет-фактуру в двух экземплярах, один из которых регистрирует в книге продаж, а другой передает посреднику (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ N 1137)). Полученный от комитента счет-фактуру посредник регистрирует в ч. 2 журнала учета счетов-фактур, а также в графах 10, 11, 12 ч. 1 журнала (пп. "к""л""м" п. 7п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).

Срок представления декларации по НДС - до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Если к сроку представления декларации по НДС комиссионер не получил от комитента счета-фактуры, то очевидно, что указанные графы ч. 1журнала и ч. 2 журнала не заполняются. Также в п. 12 Правил ведения журнала учета счетов-фактур значится, что в случае отсутствия в налоговом периоде полученных счетов-фактур графы ч. 2 журнала учета не заполняются, а заполняются только строки журнала учета. В результате комиссионер строки 120 и 130 разд. 10 и разд. 11 налоговой декларации не заполняет.

В соответствии с п. 10 Правил ведения журнала учета счетов-фактур в ч. 2журнала полученные счета-фактуры подлежат единой регистрации в хронологическом порядке по дате их получения. Таким образом, полученные от комитента после срока представления налоговой декларации счета-фактуры будут зарегистрированы комиссионером в ч. 2журнала в периоде получения счетов-фактур. Соответственно, разд. 11налоговой декларации будет заполнен по итогам того налогового периода, в котором будут получены от комитента счета-фактуры.

Учитывая, что номер и дата счета-фактуры, полученного от комитента, а также наименование, ИНН/КПП комитента должны найти отражение в графах 10 - 12 ч. 1 журнала, полагаем, что комиссионер должен внести уточнения за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура, выставленный комиссионером.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 27.04.2015 N 03-07-11/24223.

В результате комиссионеру необходимо будет представить уточненную декларацию по НДС, в которой будет заполнен разд. 10 с показателями по строкам 120 и 130, а также разд. 11. При этом в строке 001 "Признак актуальности ранее представленных сведений" разд. 10 и разд. 11 декларации необходимо указать цифру "0", которая проставляется, в частности, в случаях замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений (п. п. 49.250.2Порядка).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Изменилась цена ранее реализованных товаров - нужно ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

10 ответов на вопросы по уточненной декларации НДС

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если организация не указала проценты по векселю?

Организация хочет представить уточненную налоговую декларацию по НДС

10 ответов на вопросы по уточнению налоговых деклараций

Хотите знать все об уточненной налоговой декларации?

Освобождается ли налогоплательщик от ответственности при одновременной подаче нескольких деклараций

Уточняем налоговую декларацию правильно

Организация при подаче уточненной декларации не уплатила налог и пени

Налогоплательщик при подаче уточненной декларации с суммой налога к доплате, уплатила налог, не уплатила пени

До подачи уточненной декларации с суммой налога к доплате налог и пени не уплачены – есть ли штраф?

Является ли уточненной декларация по конкретному налогу, если ранее по этому налогу была представлена упрощенная декларация?

Уточненная налоговая декларация в разъяснениях ФНС РФ

Как ФНС РФ начисляет пени в отношении недоимки по налогам, образовавшейся при подаче уточненной налоговой декларации

Организация направила в налоговый орган отчетность с нулевыми показателями, где неверно код ОКТМО. Нужно ли уточнять?

Порядок возврата излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов при подаче уточненной декларации

Правомерен ли отказ налогового органа в принятии уточненной налоговой декларации за 2013 год в 2018 году

В какой срок представляется уточненная налоговая декларация, если из налоговых органов затребовали пояснения?

Может ли налогоплательщик подать уточненную декларацию за период десятилетней давности?

Вправе ли налоговый орган провести выездную проверку в отношении 2010 г. на основании представленной уточненной декларации?

Представление уточненной налоговой декларации после заявления о возврате переплаты откладывает ее возврат

10 публикаций об уточненной налоговой декларации

По какой декларации (первичной или уточненной) должен быть произведен расчет суммы штрафа за несвоевременное представление?

Могут ли организацию привлечь к ответственности за неправильное заполнение декларации?

Как правильно уплатить налог в случае подачи уточненной налоговой декларации?

Особенности возмещения суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке

Правомерно ли повторное использование ранее предоставленной банковской гарантии применительно к уточненной налоговой декларации?

Особенности представления уточненной декларации по НДС иностранной организацией

Организация до окончания камеральной проверки первичной декларации представила уточненную декларацию. Какова ответственность?

Можно ли при подаче уточненной декларации вместо уплаты задолженности подать письмо о зачете переплаты по другому налогу?

В каком виде необходимо представить пояснения по выявленной ошибке при подаче уточненной декларации по НДС?

Правила подачи уточненной налоговой декларации по НДС

10 публикаций Правила составления и подачи уточненной налоговой декларации

Как составить уточненную декларацию по НДС, если организация выявила ошибки в порядке применения вычета по НДС?

Что делать, если в декларации по НДС неправильно указан ИНН контрагента в разделе 9?

Нужно ли организации уплатить недоимку и ждать конца камеральной проверки по возмещению НДС при подаче уточненной декларации?

May 4, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения