Можно ли выплатить единственному учредителю дивиденды в валюте на его счет?

Вопрос: Единственный учредитель ООО живет за границей в течение одиннадцати месяцев. Принято решение о выплате дивидендов по итогам года. Можно ли выплатить ему дивиденды в валюте на его счет?

Ответ: Выплатить дивиденды в валюте учредителю - резиденту РФ нельзя.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Согласно ст. 39 Федерального закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Для ответа на вопрос необходимо определить статус учредителя. Понятие "резидент" для целей Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) отличается.

Статья 207 НК РФ в п. 2 определяет резидента следующим образом: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Пункт 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ определяет резидента как физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Законом N 173-ФЗ прямо запрещены валютные операции между резидентами, за исключением отдельных случаев, в число которых не включена выплата дивидендов (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). Под валютными операциями понимаются в том числе приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа (пп. "а" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). В свою очередь, под валютными ценностями понимаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Выплата дивидендов в валюте полностью соответствует критериям валютной операции.

Таким образом, поскольку срок постоянного проживания за рубежом в рассматриваемом случае равен одиннадцати месяцам, независимо от получения учредителем статуса нерезидента, с точки зрения НК РФ, учредитель не утрачивает статуса резидента в рамках Закона N 173-ФЗ. Следовательно, организации следует либо отложить распределение прибыли и выплату дивидендов до увеличения срока пребывания учредителя за границей до одного года, либо осуществлять выплату дивидендов в национальной валюте РФ - рублях.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как определяется ожидаемый срок репатриации иностранной валюты?

В каких случаях на территории РФ допускаются расчеты в иностранной валюте?

С 27 октября упрощаются расчеты при внешнеэкономической деятельности