Нужно ли доплачивать до МРОТ при суммированном учете рабочего времени?

Ответ: Доплачивать до минимального размера оплаты труда при суммированном учете рабочего времени необходимо.

Обоснование: Каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 104 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) (ч. 2 ст. 102 ТК РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Каждым работодателем должны соблюдаться нормы, гарантирующие работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2009 N 1557-О-О).

Таким образом, заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за определенный период и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В каком порядке работнику возмещаются расходы на проживание во время командировки?

Как провести анализ эффективности использования фонда оплаты труда?

Как составить и заполнить справку о сумме заработной платы?